Совместный Европейский проект Темпус
Многоуровневая подготовка в области образовательного менеджмента

Gemeinsames Europäisches Projekt

Konsekutive Ausbildung in Bildungsmanagement

По-русски

О проекте

Актуальность проекта. Необходимость разработки образовательной программы для многоуровневой подготовки в области образовательного менеджмента, отвечающей международным стандартам и имеющей междисциплинарный характер, обусловлена возрастающей значимостью управления образовательными системами в контексте модернизации российского общества. В связи с этим возникает острая потребность в создании более эффективной и современной системы подготовки руководящих кадров в образовании и менеджеров по обучению персонала в различных организациях. Дефицит высококвалифицированных управленческих кадров ощущается в образовательных учреждениях различных типов и уровней (общеобразовательные школы, учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования), а также в органах управления образованием и организациях, осуществляющих инновационные подходы к развитию персонала.

Повышение роли управленческих кадров в современной школе связано с процессами ее инновационного развития в условиях становления рыночных отношений, финансово-хозяйственной самостоятельности, общественно-государственного управления, интернационализации образования. Это требует от руководителей школ особой компетентности в области стратегического инновационного управления.

Основной целью проекта является разработка и внедрение образовательной программы многоуровневой подготовки специалистов в области образовательного менеджмента, имеющей междисциплинарный характер и отвечающей международным стандартам. Проект позволяет в оптимальные сроки с наименьшими затратами в кооперации с европейскими партнерами реализовать инновационную программу подготовки менеджеров в образовании с учетом современных тенденций развития теории управления и управленческой практики в учреждениях различного типа. Проектируемая система состоит из следующих элементов: бакалавриат по направлениям «Педагогика (с двойным дипломом)», «Менеджмент» и «Технологическое образование», междисциплинарная магистратура «Образовательный менеджмент».

Цели проекта:
• адаптация образовательных программ уже существующих бакалавриатов к международным стандартам, в частности путем разработки общего междисциплинарного модуля «Введение в образовательный менеджмент»;
• разработка образовательной программы для междисциплинарной магистратуры "Образовательный менеджмент", включающей билингвальные модули и элементы дистанционного обучения;
• разработка процедуры диагностики и отбора кандидатов для обучения в магистратуре;
• создание учебников "Организационная педагогика" и "Образовательный менеджмент в межкультурных контекстах";
• разработка связанного с образовательной программой информационного и коммуникационного портала;
• распространение результатов проекта на другие российские университеты путем разработки образовательного стандарта для магистратуры "Образовательный менеджмент".

Целевыми группами для поступления в магистратуру являются: а) выпускники указанных бакалавриатов; б) руководители и педагогические работники образовательных учреждений различного типа и уровня, в) специалисты муниципальных и региональных органов управления образованием, г) руководители социальных учреждений, д) руководители и специалисты кадровых служб предприятий и организаций.

Проект предусматривает разработку процедуры диагностики и отбора кандидатов для обучения в магистратуре, а также организацию для них компенсаторных и подготовительных модулей.

Продолжительность обучения: бакалавриат - 8 семестров (240 кредитов), магистратура - 4 семестра (120 кредитов).

Целью конструируемой системы многоуровневого образования является подготовка обучающихся к высококвалифицированной деятельности в области управления человеческими ресурсами, а также к руководящей деятельности в образовательной и социальной сферах. Выпускники должны быть готовы к выполнению управленческих функций в общеобразовательных школах, учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, социальных учреждениях, а также к решению организационно-педагогических и дидактических задач на предприятиях и в организациях, исследовательских институтах, в международных культурно-образовательных центрах и организациях, службах занятости, муниципальных и региональных органах управления образованием. При этом выпускники должны обладать научным потенциалом для проведения соответствующих исследований в данной области, необходимых для стратегического управления развитием образования в регионе. Особой компетенцией выпускников является способность разрабатывать и реализовывать образовательные стратегии для социальных незащищенных групп населения.

Этапы реализации проекта и ожидаемые результаты.

  • Создание внутривузовской сети для организации совместной работы по переводу системы подготовки специалистов на двухуровневую модель в области образовательного менеджмента.
  • Адаптация образовательных программ бакалавриата в соответствии с международными стандартами и требованиями для продолжения изучения образовательного менеджмента в магистратуре. Включение в учебные планы бакалавриатов по направлениям «Педагогика (с двойным дипломом)», «Менеджмент» и «Технологическое образование» общего междисциплинарного модуля “Введение в образовательный менеджмент”.
  • Разработка диагностического инструментария для отбора кандидатов в магистратуру, а также содержания компенсаторных и подготовительных модулей.
  • Разработка образовательной программы для магистратуры «Образовательный менеджмент».
  • Повышение квалификации профессорско-преподавательского состава в области международного образовательного менеджмента: дидактика высшей школы, информационные технологии, теории общего, кадрового и образовательного менеджмента, консультирования и супервизии.
  • Создание информационно-коммуникационного портала по образовательному менеджменту для студентов, преподавателей, ученых и практиков.
  • Разработка инновационных учебных пособий по образовательному менеджменту “Организационная педагогика” и “Образовательный менеджмент в международных и межкультурных контекстах”.
 
 

Этот проект финансируется Европейской Комиссией. Ответственным за содержание является автор. Комиссия не несет ответственности за дальнейшее использование
данной информации.
 

Новости

Проект TEMPUS III "Многоуровневая подготовка в области образовательного менеджмента"  в декабре 2009 успешно завершен! Выполнены все запланированные мероприятия! В ходе эвалюации эксперты проекта дали высокую оценку результатам! Решением Европейской комиссии от 30 ноября 2009 по программе ТЕМПУС IV поддержан новый проект университетов г.Хильдесхайм, НовГУ, а также еще 9 университетов Германии, Польши, Австрии, Беларуси, Украины, России «Сетевое взаимодействие в многоуровневой подготовке и повышении квалификации в области образовательного менеджмента». Сайт нового проекта здесь... 

События

Распространение результатов проекта в рамках международного семинара в университете Хильдесхайма

     Достигнутые результаты и успехи реализации магистерской программы в Новгородском государственном университете были представлены на семинаре деканам и заведующим кафедрами университетов Беларуси и Украины. В семинаре участвовали научный руководитель и другие участники проекта из Новгорода.  Семинар проходил с 3 по 6 марта 2009 года в университете Хильдесхайма. Обсуждались, прежде всего, возможности реализации модулей в магистерских программах, а также в системе повышения квалификации в университетах Беларуси и Украины.  Целью семинара было также создание международной сети университетов Востока и Запада. Поэтому к участию в семинаре были привлечены, кроме коллег из Хильдесхаймского университета, также коллеги из университета Билефельда, с которым как у Хильдесхайма, так и у Новгорода существуют давние и крепкие партнерские отношения. Особенно интересным был для участников семинара доклад профессора Вольфганга Ютте на тему «Сетевой менеджмент». В ходе семинара были сформулированы новые идеи совместной работы в области образовательного менеджмента.