Универ-СВ

Студентки ИЭУ и летом учились

Новости ИЭУ НовГУ

В начале июля в Москве прошла Летняя научная школа "Развитие человека в России: возможности и риски".

Она проводилась МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Оксфордского Российского фонда. Для участия в школе на основе эссе по заявленной теме были отобраны 25 студентов-стипендиатов Фонда из разных российских городов - Иркутска, Ростова-на-Дону, Казани, Самары, Саратова, Ульяновска, Великого Новгорода и др.

От нас участие приняли студентки экономического факультета НовГУ Дарья Бобовкина и Юлия Соловьёва.

Основная задача в ходе работы школы состояла в разработке собственного проекта в одной из предложенных сфер (экология, экономика, демография и т.д. Проект должен бы помочь улучшить показатель индекса развития человеческого потенциала в России.

При разработке проектов огромное значение сыграли лекции и тренинги, проводимые компетентными преподавателями главных вузов Москвы и ведущими сотрудниками крупных финансовых ("Сосьете Женераль Страхование") и консалтинговых ("ПрайсвотерхаусКуперс") компаний.

Отдельно был выделен день на посещение офиса Программы развития Организации Объединенных Наций (ПР ООН) в России. Здесь слушателей познакомили с экологическими аспектами в рамках заявленной проблематики, а также основными направлениями деятельности ПР ООН.

По мнению наших студенток, знания, полученные в Летней школе, дали им возможность познакомиться с новыми друзьями, новыми идеями, что серьёзно расширяет будущие карьерные возможности.

Ещё в одной Летней школе в том же июле в Москве участвовала студентка ИЭУ НовГУ Юлия Логутова.

Студентка Института экономики и управления НовГУ Юлия Логутова (справа) и Аюна Бадмаринчинова,  студентка Томского университета.
Студентка Института экономики и управления НовГУ Юлия Логутова (справа) и Аюна Бадмаринчинова, студентка Томского университета.

Агентство "Творческие индустрии" при поддержке Оксфордского Российского Фонда организовало школу "Гуманитаристика и креативная экономика. Научное знание и методы визуального кодирования в практике междисциплинарных исследований".

Для отбора участников школы был проведен конкурс мультимедийных эссе, на основе которых экспертный совет определил 25 победителей из Воронежа, Иркутска, Великого Новгорода Саратова, Перми и других городов.

Юлия Логутова в рамках Летней школы участвовала в обсуждении междисциплинарных исследовательских и проектных программ, связанных с развитием в России творческих индустрий и креативной экономики. Программы разрабатывались таким образом, чтобы включить и активизировать интересы слушателей различных специальностей - историков и филологов, экономистов и правоведов, социологов и философов.

Важнейшей задачей школы являлась практическая демонстрация возможности "конвертации" академического знания в практическую деятельность с помощью проектных технологий.

Особенностью Летней школы являлось ее сценирование как площадки, где основным языком выражения являлся визуальный. В ходе работы школы снимался фильм, фиксирующий всё происходящее. Иностранные гости Марк Пенсон (лекция "Привнесение методов визуализации в гуманитарные исследования") и Эллен О'Хара читали лекции на английском, а остальные преподаватели - на русском языке.

Работа в группах под руководством тренеров и модераторов проходила в форме семинаров, проектных мастерских, дискуссий и "круглых столов" - все модули сценировались экспертами семинара, в их ткань обильно включались мультимедийные форматы.

Особый сектор работы школы - "школьная студия", где происходила видеорефлексия образовательного процесса, осуществляемая силами слушателей. Это позволило "втянуть" академические научные процессы в современный мир через освоение нового визуального языка.

По мнению студентки Института экономики и управления Юлии Логутовой, участие в Летней школе способствует расширению кругозора, развитию личностных и карьерных планов, а также общению и приобретению новых друзей из разных уголков России.