Универ-СВ

октябрь 2004 № (27) 607

Универ! Прием! Прием Первый курс! На перекличку! Портрет первокурсника-2004 в цифрах и фактах.
Славная когорта первокурсников влилась в ряды универсантов в этом году: в НовГУ на дневное отделение поступили 2362 человека, в том числе 1925 будут учиться совершенно бесплатно. Заявлений было подано 6307, а реально поступали 3389 человек (в прошлом году поступали 3650). Средний конкурс по университету - 3,38 (в 2003 году - 3,91, правда, тогда можно было подавать заявления сразу на пять специальностей, а в этом только на три). Набрали платников - 437. Но это - общая картина. По факультетам она весьма разнится.
Правила для тебя, студент НовГУ!
Дорогой первокурсник! Ты уже считаешь себя членом семьи Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого! За 11 лет его работы здесь, как и в любой семье, появились свои традиции и правила. Во-первых, все праздники отмечаются грандиозными концертами, во-вторых, первокурсники обязательно проходят посвящение в студенты, в-третьих, проводятся дни факультетов, да, конечно есть ещё и сессии (и это очень важно!). Но это всё традиции. А вот на правилах остановлюсь подробнее.
Для первокурсников (и не только)!
Читатель нашей университетской газеты "Новгородский университет"! Студент всех факультетов и отделений! Стань её корреспондентом, фотокором, а может даже членом студенческой редколлегии!
А вы поздравили своих педагогов?
В НовГУ пришло поздравительное письмо с Днем учителя от Министерства образования и науки РФ за подписью А.А. Фурсенко:
Японцам нравится русский язык (Анна Багаури)
В конце августа наш университет посетила группа студентов из восьми человек, изучающих русский язык из университета Досися (Япония), института языков и культуры. Целью поездки японских студентов филологического и экономического факультетов было знакомство с Великим Новгородом и университетом имени Ярослава Мудрого. Все три недели студенты жили в русских семьях. Кроме занятий, предполагалась насыщенная культурная программа: экскурсии по Кремлю, Софийскому собору, посещение краеведческого и художественного музеев, музея "Витославлицы", Дома народного творчества.
Учиться для себя (Евгения Вострякова)
В последние годы моей школьной жизни. Я (да и не только я, а наверное все будущие первокурсники) часто слышала одну расхожую фразу, а именно: "Вот пойдешь учиться в университет, там все будет по-другому, не так как в школе". А в чем же все-таки разница?
"Звезда" незакатная (Лев Абросимов)
В жизни всякое бывает. Как говорил один из героев незабвенного советского фильма "Большая перемена": "Работаешь, работаешь, а тут бац - и вторая смена". Студентам филфака тоже привыкать к поворотам судьбы не приходится: чего уж мы не видели : Так и в пятницу 24 сентября сидели мы у Виктории Генриховны Дидковской на синтаксисе, а тут бац - и приехал к нам Андрей Юрьевич Арьев, один из главных редакторов "толстого" журнала "Звезда"
Студент НовГУ - лучший игрок турнира России.A (К. Иванов)
С 28 сентября по 2 октября в Пушкине проходил открытый чемпионат студенческой баскетбольной лиги среди мужских команд России.
Великая держава Милорада Павича (Михаил Бударагин)
Сербский писатель Милорад Павич и его жена Ясмина Михайлович живут в Белграде. "Писатель я уже более двухсот лет", - говорит Павич в "Автобиографии", - "Моим книгам было бы лучше, если бы их написал какой-нибудь турок или немец. Я же был самым известным писателем самого ненавидимого народа - сербского народа". Павич - очень странный пример диссидента без власти, человека с родиной и без родины одновременно.