Универ-СВ

сентябрь 2004 № (23) 603

Приветствие президента (А.Л. Гавриков, Президент НовГУ имени Ярослава Мудрого)
- Я рад приветствовать наших уважаемых профессоров, всех преподавателей, сотрудников университета, поздравить с тем серьезным этапом в нашей работе, который в очередной раз начинается 1 сентября. Уже 31 августа мы встретили первокурсников, а первого числа начали работать по учебному графику.
Институт медицинского образования (Виктор Робертович Вебер, ректор)
- Прежде всего, я хотел бы пожелать первокурсникам, чтобы они не разочаровались в своей профессии, потому что профессия медицинского работника самая тяжелая и ответственная.
Гуманитарный институт (Анатолий Петрович Донченко, ректор)
- Два месяца назад, провожая выпускников Гуманитарного института в большую жизнь, я им сказал, что сегодня мы расстаемся с ними с самыми умными, талантливыми и красивыми.
Институт непрерывного педагогического образования. (Роза Моисеевна Шерайзина, ректор)
- Новый учебный год для нас особый год, юбилейный для студентов, которые готовятся по педагогическим специальностям, потому что 1 октября 1919 года в Новгороде был открыт Институт народного образования. 21 сентября все студенты и преподаватели будут отмечать этот праздник.
Институт экономики и управления. (Павел Васильевич Никифоров, ректор)
- 1 сентября традиционно празднуется как День знаний, и это замечательно. Сегодня в нём, уже как полноправные члены нашего университетского сообщества, участвует новое поколение студентов. И хотелось, чтобы они с первого дня учёбы настраивались на его успешное окончание.
Студентам Института сельского хозяйства и природных ресурсов (Коллективное приветствие работодателей)
Многие политики и учёные уверены, что запуск механизма экономического роста должен начаться в такой отрасли, как сельское хозяйство.
Институт электронных систем (Борис Иванович Селезнев, ректор)
- Желаю всем студентам хорошего творческого настроя, бодрости и оптимизма,
Журналистика только для тех, у кого золото (Записала Ольга Гептинг)
Вот и завершилась приемная кампания 2004. Главное ее новшество - возможность подать заявление только на три специальности (не на пять, как в прошлом году). При этом абитуриент должен был указать приоритеты, т.е. отметить, на какую специальность он хотел бы поступить в первую очередь, какие специальности - на втором и третьем местах.
Хорошо быть вожатым... (Михаил Бударагин)
Если вы все лето сидели у телевизора и ели чипсы, выходя из дома в тапках за сигаретами, то знайте, вы провели лето зря. Вы спросите: а что же было делать? Куда податься?
Последний штрих (В.А. Щеголев, профессор НовГУ, доктор технических наук, действительный член МАН)
Вот и закончился август. Месяц, в котором четыре года назад погиб атомный крейсер Курск . Путем баснословно дорогих исследований установлено, что он погиб в результате взрыва торпеды.
В рейтинге удержались
Мы уже писали в нашем журнале "Время открытий" о работе Клуба интеллектуальных игр Что? Где? Когда? Великого Новгорода. Одной из проблем клуба, как отмечалось, была невозможность участия из-за финансовых проблем в очных турнирах, организуемых МАК.
Разорванный круг (Книжная полка с Михаилом Бударагиным)
Не ждите Страшного Суда. Он происходит каждый день. А. Камю
стоит прочитать (Елена Вартанова, профессор факультета журналистики МГУ)
Корпорация Федоров и Гильдия издателей периодической печати представляют книгу Стратегический газетный менеджмент Конрада Финка, профессора Университета Штата Джорджия, книгу, которая является основным учебником для медиаменеджеров и студентов факультетов журналистики США в последние годы.