ноябрь 2009 № (37) 822

Подготовке кадров для агропрома - 40 лет!
НовГУ дает специалистов.
Высшее образование для инноваций (А.М. Козина, директор ИСХПР, к.э.н., профессор)
Уважаемые профессора, преподаватели, сотрудники, аспиранты, студенты, выпускники ИСХПР НовГУ! Поздравляю с 40-летием высшего сельскохозяйственного образования в Новгородской области!
Факультет естественных наук и природных ресурсов (ФЕНПР)
Создан в ИСХПР 6.05.2000 г. на базе биологического и химико-экологического факультетов, организованных в 1997 г. при вхождении Новгородской сельскохозяйственной академии в состав НовГУ. Декан ФЕНПР - кандидат сельхознаук, профессор РАЕ Вера Матвеевна Кондратьева. Профессиональная подготовка идет по специальностям: "Биология"; "География"; "Химия"; "Экология"; "Лесное хозяйство"; "География" с дополнительной специальностью "Биология" (заочно); "Биология" с дополнительной специальностью "География" (заочно). Подготовлены 218 биологов, 211 географов, 243 специалиста лесного хозяйства, 137 химиков, 191 эколог, 337 учителей биологии и географии. "Мы выбираем дорогу в завтра!" - под таким девизом наши студенты овладевают профессиями.
Для лесного хозяйства (М.В. Никонов, зав. кафедрой)
Кафедра лесного хозяйства ведет подготовку кадров по специальности "Лесное хозяйство", а с 1998 года введены дополнительные специализации - "Охотоведение" и "Лесопарковое хозяйство". Подготовлены 258 специалистов лесного хозяйства, по специализации "Охотоведение" - 63 человека.
Мы - географы (К.С. Лисицин, доцент)
В 1960 году при НГПИ открыт биолого-географический факультет (переименованный в естественно-географический). С составе ИСХПР НовГУ кафедра стала выпускающей, готовя специалистов-географов с дополнительной квалификацией "преподаватель". С 2007 года - это кафедра географии, страноведения и туризма.
Этапы кафедры растениеводства (А.Д. Шишов, д. с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой растениеводства)
Поскольку ровно 39 лет назад в сентябре 1970 года я стал студентом плодоовощного факультета Новгородского филиала ЛСХИ, то становление аграрного образования Новгородчины проходило на моих глазах.
Факультет технологии сельхозпроизводства (ТСХП)
Факультет технологии сельскохозяйственного производства (ФТСХП) основан в 1994 году в Новгородской сельхозакадемии. Декан факультета - профессор, доктор технических наук Л.Ф. Глущенко. На факультете осуществляется подготовка специалистов: "Агрономия" (бакалавр сельского хозяйства), "Агрономия" (ученый агроном), "Механизация сельского хозяйства" (инженер), "Технология производства и переработки сельхозпродукции" (технолог сельскохозяйственного производства), "Зоотехния" (бакалавр сельского хозяйства), "Зоотехния" (зооинженер).