Десять лет как один день

Олег Менделеев

Где еще можно увидеть такое зрелище: солидные профессора, руководители кафедр, институтов и даже целого университета непринужденно водят хоровод со студентами, одетыми в русские национальные костюмы?

Ректор НовГУ А.Л. Гавриков (слева) и директор ИМО НовГУ В.Р. Вебер с ансамблем
Ректор НовГУ А.Л. Гавриков (слева) и директор ИМО НовГУ В.Р. Вебер с ансамблем "Купина".

Впрочем, в рамках события, где эту удивительную картину можно было наблюдать, она смотрелась вполне гармонично. Ведь Центр изучения культуры Гуманитарного института НовГУ, 10-летие которого отмечалось 28 марта в Антонове, действительно объединяет несколько поколений исследователей: от маститых академиков до первокурсников, только начинающих путь в большой науке.

Началась история Центра, правда, не 10, а примерно 11,5 лет назад, а именно 3 октября 1996 года, с принятием концепции развития гуманитарного образования в НовГУ, в которой была прописана необходимость создания такой структуры. В феврале 1997 года был издан приказ о создании Центра, но настоящая полноценная деятельность началась именно 10 лет назад, когда были основаны 6 первых лабораторий, утверждена штатная структура и научные руководители.

Как отметила в своей праздничной речи руководитель Центра изучения культуры С.А. Коварская: "10 лет прошли, как один день". Впрочем, если разобраться, срок этот, в общем-то, не очень большой, хотя сделано немало.

На празднике звучало много впечатляющих цифр, и все их воспроизводить вряд ли стоит. Но кое-что назвать следует.

Во-первых, на сегодня в составе Центра уже 8 лабораторий. Во-вторых, общими усилиями ученых подготовлено 160 публикаций, из них 16 монографий, в-третьих, в разработке программ Центра принимает участие более 150 человек всех возрастов и научных рангов.

Есть и итоги, которые в цифрах не измеряются: постоянно действующие археологические, этнографические, диалектологические, фольклорные экспедиции, сотрудничество с Академическими научными институтами и зарубежными университетами, в конце концов, деятельность фольклорного ансамбля "Купина", который так украсил своим участием юбилейные торжества.

Всё это говорит о том, что Центр изучения культуры - не застывшая, а живая и развивающаяся структура, ставящая перед собой множество новых задач. Не случайно главными подарками к маленькому юбилею были, как мне показалось, не грамоты и благодарственные письма (что тоже, конечно, грело сердца лауреатов), а свежеизданные книги по истории и культуре Великого Новгорода, при виде которых загорались глаза у многих гостей. Например, С.А. Коварская, показывая только привезенный из типографии третий том "Новгородской исторической библиотеки", отметила, что спрос на эту книгу, судя по предыдущему опыту, обещает быть нешуточным. И важно даже не само издание, а то, что стоит за ним: научные споры, разногласия, упорный труд. Как говорилось в одном культурообразующем тексте: "Надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные".

Упомянутый том "Новгородской исторической библиотеки", кстати, получил в подарок ректор НовГУ А.Л. Гавриков. Он, между прочим, отметил, что деятельность Центра опровергает мнение такого авторитета, как В.А. Садовничий, который не очень понимает создание университетов на базе объединения педагогических и политехнических институтов. А ведь именно университетские условия позволили вырастить такую плодотворную структуру и проявить научный потенциал, переросший утилитарную цель подготовки учителей.

И планы у Центра изучения культуры тоже нешуточные. Только из упомянутых в перечне мероприятий к 10-летию ЦИКа отметим сборник "Новгородская земля в эпоху Ярослава Мудрого", книгу В.Л. Янина "Очерк истории средневекового Новгорода", конференцию "Новгородика-2008" и "круглый стол" "Исторические разговоры о древностях Великого Новгорода 200 лет спустя". И это, как говорится, еще далеко не всё.

Наиболее грандиозным, хотя и весьма пока отдаленным, видится план создания истории Великого Новгорода с древнейших времен до наших дней. Но если оценить потенциал Центра, в осуществление этого плана можно верить. А ближайшая, но тоже большая цель, - участие в проекте "Повседневная жизнь русского города Северо-Запада России".

Самое главное в этой работе, как отметила в конце С.А. Коварская, цитируя Симеона Гордого, "чтобы свеча не погасла". А уж это Центру изучения культуры, как нам кажется, не грозит.