октябрь 2006 № (33) 689

Истоки учености. Дети Средневековья (И.Л. Григорьева, Н.В. Салоников)
В процессе становления науки и высшего образования в России большое значение имели цивилизационные факторы. Образовательную парадигму Древней Руси определял идеал святости, целью которого было обретение христианской духовности. Поэтому привнесенные в Россию в конце XVII века западноевропейские формы образования и науки прижились не сразу. Важную роль в создании системы высшего образования в России сыграли братья Лихуды, подготовившие первые кадры отечественного ученого сословия западноевропейского образца. Именно они привнесли в созданные ими учебные заведения в Москве и Новгороде образовательные традиции западноевропейских средневековых университетов.
Современная летопись, Его величество Миф (А.Г. Некита, заместитель декана философского факультета по научной работе, заведующий учебно-методической лабораторией "Берестяная грамота", кандидат философских наук, доцент кафедры истории философии и логики.)
Новгородские философы 10-11 октября провели Всероссийскую научную конференцию с международным участием "Бренное и вечное: символические парадигмы модернизации культурного пространства". На этот раз их традиционный форум был посвящен 1000-летней истории просвещения в Великом Новгороде, 300-летию школы братьев Лихудов и 10-летию Гуманитарного института НовГУ.
Любовь к отеческим гробам. Возвращение Императрицы
28 сентября 2006 года состоялось перезахоронение останков Императрицы Марии Федоровны в Санкт-Петербурге, в Петропавловском соборе. От Новгорода на этом историческом событии присутствовал предводитель дворянства Новгородской губернии Игорь Николаевич Извеков. Сегодня мы предлагаем Вам эксклюзивный фоторепортаж с этого события с комментариями Игоря Николаевича.
Атмосфера региона. Как заставить охранять природу (Н.Н. Ренкас, к.э.н., доцент, заместитель Главы администрации Новгородской области М.А.Юзбеков, к.э.н., доцент, каф. управления и делового администрирования ИЭУ НовГУ)
На современном этапе развития человечества резко возросло техногенное воздействие на окружающую природную среду. В связи с этим во многих регионах России складывающаяся экологическая обстановка вызывает вполне обоснованную тревогу. Существует острая необходимость усиления государственного вмешательства с целью контроля за загрязнением.
Антистресс-тренинг. Дышим ровно. Думаем о хорошем
Ребенок при жизни сталкивается с первым стрессом в жизни. Как хорошо и уютно было в животе у мамы - тепло и никаких забот! Устанешь лежать на одном боку - перевернешься на другой. Все знакомо, все привычно. Но все хорошее когда-то проходит, вечное благополучие нам, увы, недоступно. Однажды приходится расстаться с этим уютным обиталищем и выйти в мир иной: мир, полный неожиданностей, опасностей и огорчений: В сущности вся наша жизнь - стресс. И убегать от него - это все равно, что убегать от жизни. Стресс многолик, и человек проходит по жизни сквозь его лабиринты. Как их успешно преодолеть? Как жить в условиях стресса?
Часть речи. Энциклопедия фразеологии (В.М.)
Современное издательское дело поставило на поток производство различных словарей и справочников по фразеологии. Это говорит об огромном интересе, которым пользуется среди читателей тема богатств народной речи. Беда только в том, что в погоне за прибылями и мимолетным успехом издатели часто не слишком разборчивы в выборе материала, с которым они работают.
Академия безопасности. Продукты-мутанты: вред или польза (Н.Зиновчик, студентка ИЭиУ, ЭФ, гр. 3271)
Вот уже несколько лет в обществе не утихают споры по поводу генетически модифицированных продуктов. Ученый мир разделился на два лагеря - американский и европейский. Первые утверждают, что за трансгенными продуктами - будущее, и их производство уже сейчас поставили на "широкую ногу". Вторые же - что торопиться не стоит: пока не доказана безопасность генетически модифицированных организмов, остается угроза от их употребления здоровью человека. В то время как ученые спорят, в народе о трансгенной еде, которую невозможно отличить от обычных продуктов ни на вкус, ни на цвет, ни на вид, уже ходят легенды. Что же такое генетически модифицированные продукты и какую опасность представляют они нашему здоровью?
Увеличительное стекло. Выползая из себя (Татьяна Данилова)
Мы, признаться, успели подзабыть, как давно появился у нас этот брюхоногий моллюск. Оказалось, уже три года прошло с тех пор, как муж, проезжая на велосипеде по Юрьеву, по дороге, что идет вдоль косого Витославлицкого частокола, приметил его прямо на проезжей части. Была поздняя осень - вот как сейчас, и улитка, по обыкновению не торопясь, пыталась переползти асфальтную дорогу, никак не реагируя на проезжающий транспорт. Пришлось спасать недальновидное животное, тем более что дети такой диковины еще не видали:
Новгородский текс. Абсолютный слух (Т.В. Шмелева)
Летом в нашем городе произошло тихое, но, как мне кажется, замечательное культурное событие - вышла книга С.Брутмана "Завет жареного поросёнка". Составившие её тексты на свет уже появлялись - на страницах "Новой новгородской газеты". Тем не менее чтение их подряд на книжных страницах доставляет новые - и сильные - впечатления. Ими и хочу поделиться с читателями. В ИСХиПР прошло первое в этом году заседание диссертационного совета.