сентябрь 2005 № (22) 640

НовГУ приветствует новых студентов!!! (А.Л. Гавриков)
Бывших абитуриентов, а теперь студентов НовГУ, первым поздравил президент Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого А.Л. Гавриков.

Вот что прочли юные студенты в письме, которое пришло каждому из них на домашний адрес:

Приемная комиссии подводит итоги (Ольга Гептинг)
Нынешней осенью наш университет примет более двух тысяч первокурсников: 1879 человек (в прошлом году - 1925) будет учиться на очном отделении, 400 - на заочном. Кроме того, предусмотрены и "коммерческие" места - на платное отделение уже принято 250 заявлений от абитуриентов. Всего же было подано 5764 заявления, в прошлом году - 6300.
"BUFF": большой диалог в Новгороде (Татьяна Васильева)
Форум Балтийских городов - "BUFF" - провёл 10-13 августа в Великом Новгороде очередную свою конференцию. Представил проект "Форум Балтийских городов" его руководитель, профессор Университета Упсала (Швеция) Ларс Рюден. Открыл конференцию мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин.
Сопрягая историю и современность (Анна Михайлова)
В рамках прошедшего 11-13 августа в Великом Новгороде Форума Балтийских городов "BUFF" в Центре "Диалог" его участники обсудили вопросы городского планирования в исторических городах региона.
Жаркое лето (Подготовила Анна Багаури)
Отдел по международным делам во главе с проректором В.Н. Зелениным активно работал все летние месяцы. Рассказывает Валерий Николаевич:
Беслан. 1 сентября (Записала Людмила Симонова)
Узнавая о трагедии, мы ужасаемся, особенно если много жертв. Но по-настоящему до сердца доходит, если что-то случается с нашими близкими.

Недавно на традиционную встречу выпускников в Петербург приехала из Владикавказа моя одногруппница Клара Агаева.

"Песочки" - это традиция (Анна Михайлова)
База отдыха "Песочки" (в просторечии - "Пески") пользуется большой популярностью среди студентов и сотрудников НовГУ. Расположена она около деревни с одноименным названием в Солецком районе на берегу реки Шелонь.
Десять отличий (Валерия Довнар, биофак (Из газеты "Пермский университет"))
В школьные годы нам не раз доводилось слышать от учителей: "Университет - не школа. Вот попадете вы, голубчики в вуз, а там...". А что же там?
Биологическое разнообразие - под опеку (Татьяна Васильева)
Новый учебный год ИСХиПР встречает с двумя новыми лабораториями, какими - мы поинтересовались у ректора института Николая Несторовича Максимюка.
Вот и закончилась война... (Анна Багаури)
2 сентября весь мир отмечает день окончания Второй мировой войны и победы над Японией.
Мастер необычного (Ольга Гептинг)
"LX Борис Непомнящий" - такое лаконичное, но очень точное (LX - шестьдесят) название дал своей персональной выставке Народный художник России, известный график Борис Львович Непомнящий. Открылась она в Музее изобразительных искусств в день шестидесятилетнего юбилея Мастера - 18 августа.
Свежестью и чистотой... (Татьяна Дергобузова, сотрудник НовГУ)
Сверкает чистотой наш университет. Приемная комиссия обошла все вузы, полюбовалась на пока еще безлюдные аудитории, холлы и лестницы. Хотелось бы, чтобы такими они оставались всегда. А для этого нужны, прежде всего, наши усилия. И, конечно, труд многих и многих технических работников.