июнь 2003 № (20) 564

30 июня - день рождения нашего университета и первого президента (Людмила Симонова)
В этом году исполняется 10 лет нашему университету. В его создание много энергии и сил вложила большая команда ученых-энтузиастов. Во главе их стоял профессор Владимир Васильевич Сорока. Ученый-физик, доктор физико-математических наук, директор-главный конструктор ОКТБ "Омега", действительный член ПАНИ, Академии информационных наук РФ, Ленинградской академии наук, магистр Портлендского университета (США), почетный член Российской Гуманитарной академии, в 1986 году награжден орденом "Знак Почета". Более тридцати лет отдал он преподавательской, научной и административной работе. С 1965 года прошел сложный и яркий путь от аспиранта до академика. Крупный ученый и организатор науки, автор более 200 научных трудов, 25 изобретений и патентов. Под его руководством была создана силь-ная научная школа по оптоэлектронике, известная в России и за ее пределами крупными научно-техни-ческими разработками.
Лодзинский технический + НовГУ - есть перспектива
В конце мая университетская делегация в составе президента НовГУ А.Л. Гаврикова и ректора ИЭИС Б.И. Селезнёва находилась с официальным визитом в Лодзи, втором по величине городе Польши. Поводом для визита явилась серьёзная дата - 35 лет сотрудничества между Лодзинским техническим университетом и НовГУ (прежде - новгородским филиалом ЛЭТИ и Новгородским политехническим институтом). Эта дружба завязалась между Новгородским политехом и поляками в 1968 году. С тех пор студенты и преподаватели физико-технического факультета регулярно (с небольшим перерывом) ездят на практику в Лодзь. Сейчас к будущим специалистам электроники и радиоэлектроники присоединились студенты ФАИСа и института экономики.
Хроника десятилетия Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого 2003-й год
О себе прочитала в поэме (Беседовал Владлен Макаров)
Исполняется 80 лет Антонине Андреевне Терентьевой - доценту кафедры литературы НГПИ и НовГУ. Почти 40 лет Антонина Андреевна возглавляла методическую работу по литературе в Новгородской области. На ее юбилей собираются прийти представители нескольких поколений новгородских учителей, которые некогда были просто студентами НГПИ.
От Турции до Крыма
С 11 по 18 мая директор научной библиотеки НовГУ Е.В. Откидач принимала участие в работе международной школы-семинара "Электронные ресурсы для российских пользователей", который проходил в турецком городе Кемер.
Будем работать с Европой? Придется менять систему
О новых формах получения экономического образования нашему корреспонденту Ирине Брутман рассказал проректор по учебной работе Института экономики и управления Евгений Александрович Бондаренко.
"Словеснейшие братья" (Т.В. Шмелёва,профессор ФППРР)
В нынешние Дни славянской письменности и культуры, когда поминают и славят солунских братьев первоучителей славян Кирилла и Мефодия, мы решили вспомнить и других братьев-греков - Иоанникия и Софрония Лихудов.
Летающие вампиры, и не только
Когда ТВ разнесли весть, что подручные Бен Ладена заслали в Америку письма с палочками сибирской язвы, Вера Григорьевна Федорова, заведующая секцией зоологии кафедры биологии ИСХиПР, задумалась: казалось бы, где мы и где Америка? Но ей, как специалисту, конечно же было известно: опасность может подстерегать и нас, без всяких там подмётных писем механическими переносчиками опасных заболеваний у нас являются слепни. Об этом и рассказывает В.Г. Федорова.
Сложнее парижского Лувра
Поскольку специальность зав. секцией зоологии (ИСХиПР) В.Г. Федоровой энтомолог, то насекомые - ее зоологическая профессия. А моллюски - ее хобби. Почему их можно любить, и рассказывает Вера Григорьевна.
Поздравляем! (М.А. Андрюшихина, зав. каф. ин. яз., профессор)
Кафедра иностранных языков сердечно и тепло поздравляет заведующую секцией немецкого языка, доцента Хорунжую Нину Митрофановну с 55-летием, который отмечался 29 мая.
Мой Петербург (М.Н. Андрюшихина, зав. каф. ин. языков, профессор)
Иногда мне до боли хочется в город моей юности - Ленинград-Петербург. 300-летний и молодой город-герой, город-музей. Удивительно красивый, неповторимый град Петра Великого. Город моей серьезной учебы, духовного становления. И хотя я бесконечно предана родному любимому Великому Новгороду, но я очень люблю Петербург.
Генеалогии надо учить (И.Н. Извеков)
Родословная - признак духовности. Если ты работаешь над сбором своих корней - значит прочно ощущаешь себя в этой жизни.
Путешествие в лето (Т.Н. Борисова, зам. декана ЛФ ИМО)
В конце апреля - в мае группа сотрудников ИМО совершила автобусное путешествие в уже лето - во Францию через Финляндию и Швецию, где была ещё ранняя весна; через Данию и Германию, где уже распустилась листва и цвели миндаль и вишня. Остановки были в Хельсинки, Стокгольме, Копенгагене, Гамбурге, Любеке, Амстердаме и Париже. Каждый город, каждая страна - новые незабываемые впечатления. Но конечная цель поездки - Париж.