февраль 2003 № (6) 550

Без женщин жить нельзя на свете, нет... (С уважением и любовью Михаил Жванецкий)
Женщина - мать, сестра, любимая... Женщина - педагог, врач, предприниматель и так далее, и так далее. Одним словом, как в известной песне: "Везде нужны заботливые руки и наш хозяйский добрый верный глаз..." С праздником вас, дорогие женщины!
Образование востребовано, но ему нужна помощь
На посту председателя комитета по образованию, физической культуре и спорту Великого Новгорода с декабря прошлого года работает Татьяна Петровна Алексеева. Человек она в образовании свой (несколько лет назад уже возглавляла управление образования, потом много лет работала заместителем председателя областного комитета), потому и вопросы мы задавали предельно конкретные.
Хроника десятилетия Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого 2001-й год
О бюджете города
В рамках городского информационного дня 18 февраля с.г. в редакциях нашей газеты и пресс-центра, в издательско-полиграфическом центре НовГУ побывала руководитель пресс-службы городской администрации Светлана Антоновна Лебедева. Она живо интересовалась работой издательств и СМИ университета, ответила на многочисленные вопросы журналистов. Тема информационного дня "Итоги работы Администрации Великого Новгорода в 2002 году и основные направления её деятельности в 2003 году". Некоторые цифры и факты мы предлагаем вашему вниманию.
Наши люди в штаб-квартире НАТО (Лариса Иванова)
NATO (North Atlantic Treaty Organization, Организация Североатлантического договора) - военно-политический союз некоторых европейских и североамериканских стран, созданный (в 1949 г.), для отражения внешней агрессии. (Толковый словарь русского языка. Языковые изменения конца XX столетия).
"Мы живем в языке..." (Т.А. Лисицына)
Мой путь в науку был прямым и быстрым. Ребенок из трудовой семьи, после окончания с золотой медалью сред-ней общеобразовательной школы поступает в ЛГУ, где становится лауреатом государственной стипендии имени В.И. Ленина.
Первоклассник начинается... с института (Н.И. Беляева)
В нашей стране, что в школе, что в университете, педагоги - преимущественно женщины. А что касается малышей - сто процентов учительницы. На Новгородчине готовят их в ИНПО. Велик вклад в это дело кафедры педагогики и методики начального обучения (так она называлась в год создания - 1980-й).
Университет может стать партнером ЮНЕСКО (Татьяна Васильева)
Вторая встреча по процессу подготовки заявки на включение Национального парка "Валдайский" во Всемирную сеть биосферных резерватов по программе ЮНЕСКО "Человек и биосфера" состоялась 6 февраля в ИСХиПР. Участвовали представители Национального парка "Валдайский", НовГУ, российско-датского проекта "Валдайский парк", новгородского клуба "Экология". Открыл встречу ректор ИСХиПР Н.Н. Максимюк.
ФЛиМК: переводчики, лингвисты, учителя (Беседовала Анна Багаури)
В конце прошлого года факультет иностранных языков получил новое название - факультет лингвистики и межкультурной коммуникации. Чем это было вызвано? Об этом нашему корреспонденту подробно рассказала Елена Федоровна Жукова, кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедрой английского языка факультета лингвистики и межкультурной коммуникации.
Наш декан (Коллеги и благодарные ученики)
26 февраля декану факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Иваницкому Виктору Васильевичу исполняется 55 лет. Сердечно поздравляя юбиляра, коллеги по факультету, его многочисленные ученики-студенты, аспиранты и соискатели считают своим приятным долгом написать несколько строк о Викторе Васильевиче.
Двойной юбилей (Анна Багаури)
14 февраля, в День святого Валентина в Новгородском центре Федерации Интернет-образования (НРЦ ФИО) прошла церемония награждения и вручения дипломов слушателям, прошедшим здесь обучение.
Наш альманах
В конце 2002 года вышел очередной номер альманаха "Чело", который издается с 1995 года. Открывается он главой из монографии доктора социологических наук, профессора кафедры социологии НовГУ А.М. Осипова и доктора медицинских наук, председателя областного комитета по охране здоровья населения В.А. Медика "Университетское студенчество. Образ жизни и здоровье". В основе монографии - обобщение информации о студенчестве.
Наследникам
В последнее время значительно увеличилось количество обращений в юридический отдел НовГУ работников и обучающихся в НовГУ по вопросам принятия наследственного имущества. За разъяснением наиболее часто встречающихся вопросов мы обратились к начальнику юридического отдела НовГУ Владимиру Александровичу Шульцеву.
Женский аспект глазами историка (Е.Г. Марькова)
На последней конференции "Прошлое Новгорода и новгородской зесмли" был представлен доклад "Женский аспект в истории крестьянского быта". Надеемся, что в предверии 8 марта тема прозвучит актуально.
Поздравляем!
27 февраля 2003 года исполняется 65 лет со дня рождения доцента кафедры алгебры и геометрии факультета математики и информатики НовГУ, кандидата физико-математических наук Виталия Федоровича Витова.