Спортклуб НовГУ

Новости спортклуба     Виды спорта          РЕГБИ-клуб "Варяг"     История клуба  

Заниматься регби новгородские студенты начали  еще в  2007 году, но тогда это был скорее клуб единомышленников, чем регбийная команда. Днём рождения команды "Варяг" по праву можно считать первое марта 2008 года. Тогда мы впервые заявили о себе на товарищеском турнире, гостями которого стали петербуржские команды. И смогли одержать первую победу.

 

В том же году Варяг “заявился” для участия в первенстве Северо-Запада. Говорить о каких-то успехах тогда еще было рано. Каждая игра рассматривалась скорее как получение опыта, нежели упорный матч. Но уже тогда "Варяг" завоевал свой первый приз, заняв третье место на открытом кубке Москвы среди любительских команд.

Команда росла, нарастал опыт, но все же продолжала оставаться любителями. Значительные изменения произошли зимой этого года с приходом молодого абициозного тренера из Санкт-петербурга, в прошлом - игрока профессиональной команды.  Изменился подход к тренировкам, в значительной мере поменялось отношение самих игроков. Можно говорить о выходе на новый уровень, на новый этап становления. Пришли первые победы. "Варяг" завоевал кубок Белогорья на турнире, проходившем 2-3 мая 2009г. в Белгороде. Команда успешно выступила на чемпионате Росси среди студентов по регби – 7 (стоит отметить, что Новгородский университет был впервые представен на мероприятии такого уровня по регби), а также буквально вырвал кубок Петропавловской крепости на довольно представительном турнире по пляжному регби.

Теперь это довольно крепкий коллектив, способный решать более серьезные задачи. И командам-соперникам приходится считаться  с новым соперником и готовиться к серьезной борьбе.

В следующем году планируется выступление в высшй лиге Чемпионата России по регби. На данный момент можно сказать, что команда продолжает расти и новые победы не за горами.