Спортклуб НовГУ

Новости спортклуба      Виды спорта        ПАУЭРЛИФТИНГ     История пауэрлифтинга в НовГУ    

Первые соревнования по пауэрлифтингу в стенах НовГУ прошли в 1999 году. Это был Турнир, посвящённый памяти первого Президента НовГУ В.В.Сороки. В нём участвовало около сорока спортсменов.

А в апреле 2001 года по инициативе В.А.Семёнова, поддержанной ректоратом НовГУ и руководством Федерации пауэрлифтинга России, в Великом Новгороде состоялся первый Чемпионат мира по пауэрлифтингу среди студентов. В соревнованиях приняли участие 92 спортсмена из шести стран: Украины, Тайваня, Латвии, Южной Африки, Белоруссии и России. Помимо сборных команд стран к участию в соревнованиях вне конкурса были допущены студенты из городов России, не вошедшие в состав сборной команды.  Победителями I Чемпионата мира среди студентов стали женская команда Тайваня и мужская команда России.

Второй Чемпионат мира прошёл в апреле 2002 года также в нашем городе. Участников вне конкурса уже не было, но сборной команде Новгорода было разрешено участвовать наравне со сборными командами Армении, Эстонии, США, Украины и России.

В 2003 году эстафету приняли Черкассы (Украина). В третьем Чемпионате участвовал 51 атлет из шести стран.

И во втором, и в третьем чемпионатах победили команды России. Студентка НовГУ Н.Крикунова стала трёхкратной чемпионкой , а студент С.Скочек - двукратным чемпионом мира среди студентов.

К сожалению, с 2004 года чемпионаты мира среди студентов не проводятся из-за недостаточного количества  участников.

А вот количество участников Чемпионатов России увеличивается с каждым годом: если в I Чемпионате (1998г.) приняли участие команды из нескольких вузов гг.Иваново, Владимира и Москвы, то в шестом Чемпионате (2003г.) участвовало 246 спортсменов из 87 вузов, представлявших 74 города нашей страны. В октябре 2009г. в Новосибирске состоялся XII  чемпионат. К сожалению, новгородские спортсмены в нём не участвовали. Сборная команда НовГУ приняла участие в семи чемпионатах. Самыми высокими достижениями наших студентов были третьи командные места в IV, V и VI Чемпионатах. Чемпионами России становились Наталья Крикунова (трижды), Сергей Скочек (трижды) и Артём Ковальчук.  (подробнее о чемпионах).

В апреле 2010 года в г.Владимире состоялось IV Первенство России по жиму лёжа среди студентов, в  котором приняла участие сборная команда НовГУ. В первой части соревнований - экипировочной - наши студенты высоких результатов не показали, а вот во второй (безэкипировочной) заняли призовые места в своих весовых категориях и первое место в командном зачёте.