Новости

15.09.2021  И.о. директора Гуманитарного института НовГУ на форуме в Белгородской области рассказал о важности идентичности в эпоху глобализации

Для современного человека традиция может стать проводником к культурной и национальной идентичности. Об этом рассказал исполняющий обязанности директора Гуманитарного института Новгородского университета Даниил Крапчунов на седьмом межвузовском фестивале-конкурсе «Русь заповедная». Он прошёл в Белгородской области с 8 по 11 сентября.

Фестиваль «Русь заповедная» проходил уже в седьмой раз. Его проводит Белгородский государственный технологический университет. В этом году проект получил грантовую поддержку Росмолодежи. В фестивале приняли участие 10 команд из разных вузов страны. Они изучали историю русских ремесел и промыслов, знакомились с технологиями дополненной реальности, участвовали в силовых соревнованиях. Программа фестиваля была выстроена вокруг проблем сохранения русской традиционной культуры и ее включения в современный контекст и технологическое будущее.

Даниил Крапчунов стал главным экспертом фестиваля. Он выступил с первой установочной лекцией для участников. И.о. директора Гуманитарного института НовГУ представил рассуждения о роли человека в современном мире. Даниил Крапчунов отметил сильное влияние глобализации и унификации на уклад жизни человека в отдельности и народов в целом: на разных континентах люди носят одежду, едят пищу, пользуются бытовыми приборами одних и тех же мировых брендов. Кроме того, Даниил Крапчунов участвовал в оценке проектов участников на тему «Город будущего», которые они готовили и защищали в рамках фестиваля.

— Мне хотелось донести до ребят главное: несмотря на глобальные технологические изменения, которые происходят и которые уже произошли в современном обществе, говорить о будущем можно только в том случае, если в мы берем во внимание человека, если мы планируем сохранить человечество, — отметил Даниил Крапчунов. — Моей целью было сделать так, чтобы участники захотели понять сами, что делает человека человеком, и как в процессе глобальных перманентных изменений социальных, электронных и иных технологий оставаться именно человеком, сохраняя при этом свою культурную, историческую, территориальную и религиозную идентичность.

Лектор подчеркнул, что традиция — это опыт приспособления людей к окружающему миру и друг другу. Традиция воплощается в разные формы. Это может быть кухня, костюм, боевые искусства, способ физических нагрузок, пение и пляска. Для погружения в материал Даниил Крапчунов провёл для участников несколько молодежных игр, записанных фольклористами в экспедициях. В этих играх парни и девушки получали опыт межполового общения, телесной коммуникации, происходило самоопределение и формирование будущих семей. Современная молодежь лишена подобных социальных практик.

— Участники фестиваля запомнят эти игры, потому что они связаны с ощущениями, контактом, прикосновениями к другому человеку, — поясняет Даниил Крапчунов. — В игре нужно выполнять определённые физические упражнения, думая при этом, как ты выглядишь, как себя проявить, как на тебя посмотрят, выберут тебя или не выберут. Это способствует одновременной работе эмоциональных и интеллектуальных центров внимания.

Также Даниил Крапчунов рассказал участникам фестиваля о новгородских древностях и о Новгороде как месте, где зарождалась Русь.

Фото: медиацентр фестиваля

Служба новостей Новгородского университета