15.09.2021  Ушёл из жизни бывший профессор Новгородского университета Анатолий Орлов

14 сентября на 82 году ушёл из жизни бывший профессор НовГУ Анатолий Орлов.

Анатолий Серафимович — выпускник Карагандинского политехнического института.  С 1979 по 1984 год Орлов заведовал кафедрой высшей математики в Ставропольском высшем военном училище летчиков и штурманов. В 1986 году возглавил кафедру экономико-математических методов и моделей Новгородской сельскохозяйственной академии. После того, как НСХА вошла в состав НовГУ Анатолий Орлов стал профессором кафедры статистики и экономико-математических методов. До 2015 года работал на кафедре финансов и статистики.

В сферу научных интересов учёного входили вопросы эконометрики, эконометрического моделирования и методов оптимизации.

Анатолий Орлов — кандидат технических наук, автор более 90 научных трудов и около 30 учебных и учебно-методических, имел ряд наград. В 2010 году удостоился звания «Заслуженный работник НовГУ».