07.07.2021  Команда НовГУ на «Архипелаге 2121» спроектирует образ университета будущего

Представители Новгородского университета примут участие в пяти треках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121». Вместе с представителями власти и организаций области они будут разрабатывать программы технологического развития региона.

Команды, в составе которых будут представлены сотрудники НовГУ, будут работать в рамках треков «Школа будущего», «Зеленая экономика», «Региональное технологическое развитие», «Цифровые города. Клик» и «Социальные проекты». Участники будут проектировать программы развития городов области, меры поддержки стартапов и технологических компаний, стратегии развития креативных индустрий, способы реализации технологических и социальных проектов, механизмы их поддержки, стратегии развития общего и дополнительного образования, городской инфраструктуры, экологической сферы.

— Участие Новгородского университета в интенсиве Архипелаг 2121 дает нам возможности проектирования среднесрочного образа университета будущего, и делает НовГУ драйвером технологического и социального развития Новгородской области, — отмечает заместитель проректора вуза по образовательной деятельности Ольга Калпинская. — Разработчики инновационных проектов в университете смогут выйти на корпоративных заказчиков и сделать шаг на пути коммерциализации своих разработок. Команда вуза примет участие в проектировании моделей новых образовательных форматов — таких как сетевая магистратура и практикоориентированное обучение, а также стратегий развития технологического предпринимательства в университете.

К командам университета присоединятся министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова, министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Андрей Майоров, а также руководитель регионального координационного центра WorldSkills Russia в Новгородской области Марина Ромашкина.

Лучшие студенты IT-направлений университета смогут продемонстрировать свои навыки в треке Future Skills. Это позволит экспертам изучить методики оценки и развития навыков будущего в учебном процессе, включая перспективные технологии: машинное обучение, блокчейн, технологии информационной безопасности. Итогом работы трека станут проекты новых форматов и методик обучения в развитии движения WorldSkills Russia.

Проектно-образовательный интенсив пройдёт с 21 июля по 10 августа. В нём примет участие 2000 человек.

Фото предоставлено пресс-службой Платформы НТИ