27.11.2020  Представители НовГУ, ИЭУП провели он-лайн семинар в рамках проекта межвузовского взаимодействия совместно с представителями ВШЭ «Зеркальные лаборатории»

26 ноября представители НовГУ: директор ИЭУП Владимир Трифонов, заместитель директора, д.э.н, проф. Ольга Иванова,  к.э.н., доцент кафедры экономики Дмитрий Минин провели он-лайн семинар в рамках проекта межвузовского взаимодействия «Зеркальные лаборатории» совместно с представителями ВШЭ.

Ключевым докладчиком д.э.н., профессором Ольгой Ивановой был представлен доклад на тему «Оценка взаимовлияния университета и региона».  В докладе были отражены направления решения существующих в экономической науке и практике управления проблем и противоречий: несоответствие между востребованностью и отсутствием единой методики оценки взаимовлияния региона, города и университетов в экономической, социальной, культурной, политической и других секторах жизни и низким уровнем теоретико-методологической проработки в этой сфере.

Запуск программы стратегического академического лидерства университетов, необходимость системного сопряжения и согласования стратегии научно-технологического развития РФ, нового скорректированного национального проекта «Наука и университеты» и входящих в него федеральных проектов «Интеграция», «Исследовательское лидерство», «Кадры», «Инфраструктура» для реализации научно-технологического прорыва обусловливают актуальность поиска моделей и форматов эффективного сотрудничества университетов, научных организаций, индустриальных партнеров, органов региональной власти.  В условиях интеграции вузов в повестку пространственного и научно-технологического развития страны, усиления работы по взаимодействию университетов, научных организаций и промышленных предприятий, перехода экономики на новую технологическую базу, обеспечения развития высокотехнологичных отраслей необходимо преодоление проблем, возникающих при налаживании сотрудничества вузов, научных институтов и промышленных компаний.

Несмотря на наличие множества разработок методик оценки эффективности университетов и научных организаций, до сих пор не решена проблема поиска адекватной системы оценки результативности участников систем «Образование» и «Наука», а также взаимовлияния университетов и региона.

В ходе доклада были представлены системы показателей оценки 1) вклада университета в развитие социально-экономической системы города, региона, в формирование инновационных научно-технологических центров (ИНТЦ), консорциумов, оценки эффективности функционирования таких форм пространственной и отраслевой организации; 2) влияния социально-экономической системы города и региона на перспективы развития университета, отличающейся, в частности, от существующих методик оценки эффективности вузов и эффектов их влияния на регион учетом особенностей коллаборации «город/регион - университет».

Надо отметить, что это третий совместный семинар, в ходе которого научные группы ИЭУП и ВШЭ обсуждают вопросы совместных исследований.

ИЦЭУС