20.09.2020  Доцент Е.О. Орлова приняла участие в конференции «Ономастика Поволжья»

Доцент кафедры Е.О. Орлова 8-11 сентября приняла участие в XVIII Международной научной конференции «Ономастика Поволжья», которая в этом году проводилась Костромским государственным университетом в древнерусском волжском городе Кострома. Напомним, что предыдущая конференция состоялась в НовГУ. Собравшиеся участники отмечали важность проведения такого формата общения, который в условиях пандемии редок, тем значимее было присутствии учёных из разных городов России – Вологда, Смоленск, Тамбов, Тверь, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ульяновск, Ярославль, а также из Донецка. Зарубежные участники – из Белоруссии, Польши, Сербии – представили записи выступлений. Великий Новгород и новгородский университет представляла Елена Олеговна Орлова с темой выступления «Креативность урбанонимов как форма современной городской народной культуры» на секции «Городское онимическое пространство». В целом на конференции был рассмотрен широкий спектр тем, например, ономастическая периферия и апеллятивно-ономастическое пограничье, литературная и фольклорная ономастика, имя собственное в детской речи, антропонимика и этнонимика, зоонимика и другие. По результатам конференции выпущен сборник материалов, где представлена публикация ещё одного члена нашей кафедры – Н.Н. Вихровой «Топонимы и термины городок в новгородско-псково-тверских землях». Среди предметов, которые преподаёт Е.О. Орлова, есть «Краеведенье: топонимический аспект», поэтому общение по различным аспектам – станет ли Ульяновск когда-нибудь Симбирском, почему существует такое название горожан «покровчане-энгельсисты», сколько слов может включать в себя оним и др. – существенно для ведения курса. Среди интересных моментов топонимики, приобретённых на костромской земле, можно выделить такой – почему кафе «Снегуречная» может быть только в Костроме. Наука ономастика связывает людей во времени и пространстве на уровне смыслов культуры, что делает поле её исследований обширным и открытым для всех желающий, присоединяйтесь.

КНДО