Новости

15.06.2020  XIV Неделя международного сотрудничества НовГУ состоялась в новом формате

Начиная с 2007 года, в мае в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого проходит Неделя международного сотрудничества. Университет готовился и в этом году провести её в обычном формате, планируя интересные научно-образовательные и культурно-познавательные события. Но эпидемиологическая ситуация погрузила нас в совершенно новую реальность, затронув все стороны нашей профессиональной деятельности и частной жизни. Вслед за образовательным процессом существенной трансформации подверглись все направления и формы международной деятельности. Не стало исключением и проведение Недели международного сотрудничества.


Прошедшая с 28 мая по 4 июня 2020 года XIV Неделя международного сотрудничества НовГУ войдет в историю как виртуальная. Много в этой Неделе было непривычного: вместо традиционной «Кухни народов мира» – бесплатные обеды и продуктовая помощь иностранным студентам от новгородских национальных диаспор, вместо концертных программ – творческие он-лайн конкурсы. А в остальном все было как обычно: масштабные международные форумы, научные конференции и семинары, двухсторонние и многосторонние встречи и переговоры с партнерами. Необычным был лишь формат проведения этих мероприятий: вместо живой межкультурной коммуникации – выход в Интернет-пространство.


Благодаря онлайн формату участников мероприятий Недели стало больше. Расширилась и география участников. Более 100 представителей из университетов Германии, Италии, Испании, Польши, Израиля, Ирландии, США, Китая, Монголии, Казахстана, Республики Беларусь, ЮАР встретились друг с другом на онлайн-конференциях, вебинарах, мастерских, организованных НовГУ. Тематика была различной: проблемы непрерывного образования и обучения в течение всей жизни, дистанционное обучение и виртуальная академическая мобильность, интернационализация высшей и средней школы, управление университетами в ситуации неопределенности, лидерство в образовании и др.

Следует отметить, что к началу проведения XIV Недели международного сотрудничества потенциал международной деятельности нашего вуза значительно укрепился: на 40% увеличилось количество иностранных студентов, открылась англоязычная программа по специальности «Лечебное дело».


В 2020 году НовГУ участвует в целом ряде проектов, финансируемых различными международными организациями и фондами, такими как Европейская Комиссия, Германская академическая служба обменов, Посольство ФРГ в Москве, Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований и др.
В рамках программы «Эразмус+» НовГУ вошел в проектный консорциум под эгидой итальянского Университета Кассино и Южного Лацио и совместно с десятью университетами-партнерами ведет активную работу по проекту «Развитие компетенций и подготовка учителей в области лидерства / DeSTT». Ученые НовГУ разработали и представили на международном виртуальном семинаре проект «Концепции подготовки будущих учителей к лидерству», состоялся обмен мнениями с коллегами из Италии, Испании, Казахстана.

Международная онлайн конференция «Международный образовательный обмен между Востоком и Западом - от взаимопонимания между народами к международной рефлексивности» прошла в рамках проекта ДААД «Диалог Восток-Запад. Академический обмен и научное сотрудничество для безопасности, сотрудничества и развития гражданского общества в Европе 2020». Данный проект направлен на развитие молодежной науки; в нем участвуют преподаватели и студенты НовГУ, Университета Эрланген-Нюрнберг (Германия) и Витебского государственного университета имени П. Машерова (Республика Беларусь).


НовГУ совместно с Аппалачским университетом (США) и Университетом Свободного государства (ЮАР) завершает работу над онлайн программой дополнительного профессионального образования «Лидер международной виртуальной команды». Планируется, что в сентябре 2020 года состоится запуск программы.


Продолжается реализация трёх совместных образовательных программ с двойным дипломом с Университетом г. Хильдесхайм (Германия). Один из студентов немецкого вуза-партнера сейчас учится в НовГУ, вместе с российскими студентами преодолевает трудности дистанционного обучения. В период пандемии два студента НовГУ находятся в университетах-партнерах г. Лодзи (Польша) и г. Билефельда (Германия), где обучаются по программе академического обмена «Эразмус+».


Преподаватели Гуманитарного института и Института экономики, управления и права приняли активное участие в ряде семинаров и встреч, организованных Немецким зарубежным обществом (Любек, Германия) и DAAD (Немецкая служба академических обменов). Недавно в онлайн-режиме состоялся международный круглый стол «Перспективы сотрудничества и обмена опытом среди юридических клиник», организованный Ассоциацией юридических клиник Кыргызстана. К работе круглого стола присоединились более 40 представителей юридических клиник из 8 стран: Бразилия, Беларусь, Болгария, Германия, Кыргызстан, Польша, Россия, Узбекистан. Среди российских участников был и НовГУ, представивший свой опыт работы.


Международная деятельность НовГУ успешно осуществляется в новых форматах, способствуя укреплению позиций университета в мировом образовательном пространстве.

Новости МД