Новости

23.05.2019  Современное состояние и перспективы филологии обсудят на Всероссийском форуме в НовГУ

24 и 25 мая в Новгородском университете будет проходить Всероссийский научно-методический форум «Филология: современное состояние и перспективы». Его организаторами выступили Ассоциация преподавателей русского языка и литературы высшей школы и НовГУ. Открытие Форума состоится 24 мая в 10.00 в Центре творческой интеллигенции им. В.В.Сороки (Гуманитарный институт, Антоново, старый корпус, ауд. 1228).

Более восьмидесяти ученых из разных российских вузов станут участникам этой большой встречи. Их география очень широка: от Мурманска и Петрозаводска на севере до Махачкалы, Краснодара и Ставрополя на юге, от Калининграда на западе и до Иркутска, Красноярска и Тюмени на востоке. Кроме того, приедут представители Болгарии и Беларуси.

Основная цель Форума – обсуждение современного состояния филологии, определение вызовов времени, стоящих перед этой наукой (потеря интереса к классической литературе, утрата преемственности в филологическом образовании и пр.), а также выработка стратегий и поиск возможных путей преодоления кризиса.

К обсуждению на Форуме предлагаются следующие проблемы: традиции и инновации в филологии; классика на фоне современности; филология в эпоху Интернета; информационные технологии в преподавании филологических дисциплин;  филология в вузе и в школе: общие проблемы и пути решения; проблемы в подготовке учителя-словесника и преподавателя-филолога и многие другие.

На открытии Форума будет показан короткометражный фильм «Новгород и святые Кирилл и Мефодий». Ожидается, что с приветственными словами к участникам обратятся и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков, председатель Исполкома «Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы» Любовь Фарисенкова и директор Гуманитарного института Елена Торопова.

Пленарное заседание откроют доклады профессоров Петрозаводского университета «Русская филология и российское общество» и «Почему филологи не нужны».

В этот же день, 24 мая, в 16.00 состоится круглый стол «Конец филологии?..».

25 мая Форум продолжится секционными заседаниями. Будет работать восемь секций.

Служба новостей Новгородского университета