Новости

13.02.2017  Студенты ИМО заняли несколько призовых мест на региональном этапе международной Олимпиады по хирургии

В феврале в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. академика И.Н. Павлова прошел региональный этап XXVI международной студенческой Олимпиады по хирургии. В нем приняли участие 11 команд из медицинских вузов России, Белоруссии и Казахстана.

Институт медицинского образования НовГУ представляла команда из 29 человек под руководством доцента кафедры морфологии человека Марины Кашаевой. Кроме того, в качестве экспертов от  ИМО участвовали в региональном этапе   доценты Дмитрий Захаров и Борис Артюшин.

В первый день олимпиады прошли конкурсы по интубации трахеи и вязанию хирургических узлов, где новгородские студенты Надежда Смирнова, Александр Любимов, Бахти Шахабутдинова и Шамиль Курбанов показали очень хорошие результаты.

На конкурсе микрососудистой хирургии Патимат и Бахти Шахабутдиновым   необходимо было выполнить микрососудистый анастомоз по типу «конец в бок» между плечевой и лучевой артериями на курином крыле. С этим заданием будущие хирурги тоже без проблем справились и получили хорошие отзывы ведущих специалистов.

В задачи гинекологическго конкурса входила лапароскопическая пересадка яичника в полость матки, где Бахти Шахабутдинова, Денис Кондратьев и Мария Семенова показали отличные навыки владения лапароскопическими инструментами. В конкурсе по эндовидеохирургии Денису Кондратьеву необходимо было выполнить кардиомиотомию по Геллеру, операция была произведенена без ошибок и на высоком уровне.

Команды сердечно-сосудистой хирургии (Магомет Мирзантов, Карина Нурметова, Артем Ковалев, Раджаб Теммоев, Юсуп Асельдеров, Сайгид Чупалаев) продемонстрировали хорошее качество наложения сосудистых швов и были отмечены экспертами. Эта же бригада принимала участие в конкурсе трансплантологии, выполняя сложную операцию – изолированная трансплантация одного легкого.

Хирурги-урологи Валерия Черкасова, Татьяна Смирнова, Татьяна Михайлова, Вероника Ходченкова выполняли по моделируемой клинической ситуации уретроилеоанастомоз.

Конкурс по шву нерва решением организационного комитета был изменен в последний момент, предложено было выполнить пластику разных по диаметру нервов, с чем успешно справились Владимир Косьмин, Магомед Курбанмагомедов и Павел Зверев.

Кроме того, команду ожидал теоретический конкурс, где были вопросы по топографической анатомии, клиническим ситуациям и оперативной технике, вопросы на исторические темы и посвященные художественному творчеству. Несмотря на их сложность,  новгородцы заняли третье место. А еще они показали хорошее чувство юмора в конкурсе приветствий.

По итогам олимпиады  команда хирургов ИМО получила призовые места в следующих номинациях:

Третье место по итогам 2-х конкурсов заняла бригада травматологов (Александр Антипов, Шамиль Курбанов, Владимир Косьмин, Денис Кондратьев и Мария Киртадзе). Особенно хорошие отзывы судей получила методика выполнения шва сухожилия четырехглавой мышцы бедра и качество операции остеосинтеза надколенника.

Третье место получила бригада пластических хирургов (Шамиль Курбанов, Виктория Наврузова, Виктория Науменко), которая с легкостью справилась с поставленной задачей, ушив дефект ткани и ответив на все вопросы экспертов.

Первое место заняла, показав отличные результаты, команда абдоминальных хирургов. Александр Смирнов, Кирилл Козлов, Кирилл Дерибас и Надежда Смирнова виртуозно выполнили кишечный шов, удивив судей прекрасным знанием анатомии.  

 

Служба новостей Новгородского университета