08.12.2014  Торжественный приём студентов, аспирантов и молодых учёных

Сегодня утром, в Ярославов день, по традиции состоялся торжественный приём молодых учёных, аспирантов и студентов Новгородского университета. Их приветствовали президент НовГУ Анатолий Гавриков и проректор по социальному развитию и воспитательной работе Михаил Раненко. Обращаясь к молодёжи, Анатолий Гавриков напомнил, что в этом году исполнилось 20 лет с момента присвоения вузу имени Ярослава Мудрого. И, хотя традиции просвещения на новгородской земле можно вести именно от времён правления этого древнерусского князя-просветителя, ещё две круглые даты будут сегодня упоминаться – 95-летие с момента открытия Института народного образования в 1919 году и 20-летия философского факультета НовГУ.

Целый ряд награждений сопутствовал праздничному утру.  Почётными грамотами НовГУ были отмечены лучшие по организации научно-исследовательской работы студентов кафедры: государственно-правовых дисциплин; финансов, денежного обращения и кредита; уголовного права и криминологии; фармации; морфологии человека; физики твёрдого тела и микроэлектроники; педагогики, технологии и ремёсел.

Соответствующие сертификаты получили молодые учёные - победители XII конкурса грантов НовГУ: Дмитрий Захаров, старший преподаватель кафедры сестринского дела Института медицинского образования; Дмитрий Асташкин, доцент кафедры журналистики Гуманитарного института; Анастасия Зарецкая, доцент кафедры статистики и экономико-математических методов Института экономики и управления; Наталья Никитина, зав. лабораторией кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней Института медицинского образования; Кристина Ларичева, старший преподаватель кафедры технологии переработки сельскохозяйственной продукции Института сельского хозяйства и природных ресурсов; Анна Кукушкина, старший преподаватель кафедры педагогики Института непрерывного педагогического образования.

Несколько десятков студентов и аспирантов были отмечены за хорошую учёбу ( в том числе стипендиями Президента и Правительства РФ) и научную деятельность, спортивные достижения, творчество, волонтёрскую работу. Впервые на этом приёме Дипломом ректора НовГУ Студенческий союз наградил активистов в общественной жизни.