Новости

07.06.2000  В рамках визита в Россию основателя сети благотворительных фондов Джорджа Сороса 6 июня 2000 г. в Москве был проведен Круглый стол "Возвращение к мирной жизни" (http://internet.osi.ru/soros)

В рамках визита в Россию основателя сети благотворительных фондов Джорджа Сороса 6 июня 2000 г. в Москве был проведен Круглый стол "Возвращение к мирной жизни" (http://internet.osi.ru/soros)
В дискуссии приняли участие - Джордж Сорос, президент Института "Открытое общество" (Фонд Сороса)-Россия Екатерина Гениева, правозащитник Сергей Ковалев, председатель Фонда защиты гласности Алексей Симонов, священник Георгий Чистяков, секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, представители международных и общественных организаций, средств массовой информации.

Участники Круглого стола обсуждали основные социальные и гуманитарные проблемы Северного Кавказа; восприятие российским обществом ситуации в "горячих точках"; положение независимых средств массовой информации в России; межнациональную и межконфессиональную толерантность; роль гражданского общества в решении острых

социально-экономических проблем. Прозвучали критические высказывания в адрес стратегии правительства Президента Путина, в частности в отношении действий правительства на Северном Кавказе. Вместе с тем, действия чеченских боевиков и исламских террористов были решительно осуждены.

В рамках круглого стола состоялся прямой диалог по сети Интернет Джорджа Сороса со студентами, представителями общественных организаций и журналистами из 33-х регионов России. Они следили за ходом дискуссии и задавали вопросы из классов открытого доступа 33-х Университетских центров Интернет, созданных в рамках одноименного мега-проекта Фонда Сороса. Дискуссия транслировалась в Интернет в видео в режиме реального времени. Кроме того, участники в Университетских Центрах Интернет могли наблюдать происходящее в других городах с помощью веб-камер.

Всего из регионов поступило 475 вопросов, из них путем голосования Университетскими Центрами Интернет были отобраны 18 наиболее интересных. Джордж Сорос успел ответить на

10 из них.

Техническое сопровождение Круглого стола (организация Интернет-конференции, видео-трансляции в сети Интернет, разработка программного обеспечения и дизайна) осуществлял Университетский Центр Интернет НовГУ.

Служба новостей Новгородского университета