Новости

27.05.2021  Проекты парков, созданные студентами и выпускниками НовГУ, лидируют в голосовании за благоустройство городских территорий

До 30 мая в Новгородской области проходит голосование по выбору общественных территорий, которые благоустроят в первую очередь в 2022 году.

В перечень для голосования  вошли восемь территорий. Это два участка Софийской набережной — от моста Александра Невского до пешеходного моста и от пешеходного моста до монумента Победы. Также проголосовать можно за скверы на Псковской, Павла Левитта, набережной реки Гзень и проспекте Мира.

Сейчас в голосовании лидирует две рощи: в Псковском микрорайоне и Деревяницах. За них проголосовало более 10 тысяч новгородцев. Проекты для этих территорий разрабатывали студенты и выпускники Новгородского университета.

— Над проектом  парка на месте берёзовой рощи в Деревяницах наши студенты работали год, — отметил заведующий кафедрой дизайна НовГУ Алексей Гаврилов. — Опрашивали жителей, проводили семинары. Победа в голосовании, я думаю, очень важна для них. Любой работодатель с удовольствием возьмёт на работу специалиста, который ещё обучаясь в университете, реализовывал успешные проекты для городских территорий.

Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на строительство парка. Его планируют разбить между будущей улицей Спасателей и рекой Деревянкой. Сейчас район застраивается: планируется строительство улиц Профессора Сороки и Спасателей с развитой пешеходной инфраструктурой. Рощу условно разделят на две части: активную с велодорожками и спортивными, детскими площадками и зоной отдыха с площадкой для барбекю, дорожками для пеших прогулок, уличными диванами.

Выпускница Новгородского университета Светлана Пудина разрабатывает проект рощи в Псковском микрорайоне Великого Новгорода. Несколько лет назад неравнодушные жители района выдвинули инициативу по сохранению Псковской рощи. Сейчас разрабатывается проект рощи. В ней планируют создать эко-тропу и небольшие зоны отдыха. Площадки для активного отдыха хотят вынести на луг рядом с улицей Луговой. В парке создадут место для выгула собак, детские площадки, зону воркаута, универсальную спортивную площадку и центральную площадь с торговыми объектами и туалетом.

— Главной фишкой территории должна стать её «природность». На основной видовой точке мы предлагаем расположить смотровые скамьи для наблюдения за лугом и рощей, а напротив них оборудовать сцену, которую можно будет использовать во время праздников, — отметила Светлана Пудина.

Принять участие в голосовании могут жители Великого Новгорода старше 14 лет на сайте. Авторизация проходит через номер мобильного телефона или личный кабинет на портале «Госуслуги», указывать персональные данные не требуется.

Голосование проходит по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». В этом году благоустроить планируют парки Веряжский (5 этап), Юности (5 этап), 30 лет Октября (4 этап), сквер Памяти, сквер у ДКМ Город. Также разработают проекты трех общественных пространств – Псковской рощи, Деревяницкой рощи и Чистых прудов.

Служба новостей Новгородского университета