24.05.2021  Студенты НовГУ спроектировали интерьеры квартир и остановку для «Аркажской слободы»

Будущие дизайнеры и архитекторы разработали 17 проектов интерьера квартир в домах жилого комплекса «Аркажская слобода» и 11 вариантов оформления автобусной остановки рядом с ним.

Проекты готовили в рамках учебных дисциплин для конкурса, который организовала компания-застройщик. В нём поучаствовали студенты третьего, четвёртого и пятого курсов.

Предложения студентов оценивали дизайнеры из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Лучшей проектом дизайна квартиры они признали работу студентки пятого курса кафедры архитектуры Лады Дмитриевой. Её однокурсницы Мария Донкина и Любовь Иванова разделили второе место. Третье досталось студенткам четвёртого курса кафедры дизайна Татьяне Лопуховой и Елизавете Ивановой. Также были отмечены креативный дизайн детской комнаты, который создала пятикурсница кафедры дизайна Ксения Фрушенкова, и интерьер квартиры в целом, разработкой которого занималась студентка четвёртого курса кафедры дизайна Наталья Афанасьева.

— У каждого студента был индивидуальный объект — однокомнатная, двухкомнатная или трёхкомнатная квартира с различным метражом, — рассказывает заведующий кафедрой дизайна НовГУ Алексей Гаврилов. — Студенты выезжали на место, производили обмеры. В работах победителей преобладают минимализм и скандинавский стиль. Организаторы планируют разместить проекты на сайте «Аркажской слободы». Покупателям будет предлагаться уникальный индивидуальный дизайн. Студенты таким образом получат возможность реализовать свои идеи.

Студентку третьего курса кафедры дизайна Александру Федорову признали автором лучшего проекта остановочного комплекса. За креативность отметили её однокурсницу Валерию Кузнецову.

— При разработке своих предложений студенты учитывали стиль застройки жилого комплекса, — отмечает доцент кафедры дизайна Любовь Робежник. — Поэтому в проекте победительницы преобладает насыщенный тёмный цвет. Каждый участник разработал конструкцию, дизайн фасада, создал 3D-визуализацию, план остановки, подобрал материалы и составил примерную смету. Все проекты получились очень разными и по размерам, и по дизайну, и по техническому оснащению. Большинство студентов, и в том числе Александра Фёдорова, предлагают использовать современные экологичные материалы — композитные и дерево. Сейчас застройщик занимается благоустройством территории, после завершения этих работ предложения студентов могут быть реализованы при создании остановочного комплекса.

Программа учебных дисциплин была скорректирована под работу над конкурсными проектами.

Фото: ЖК «Аркажская слобода»