07.04.2021  Профессор Татьяна Шмелёва в новой книге расшифровала ономастический код Великого Новгорода

В Гуманитарном институте НовГУ состоялась презентация новой книги профессора кафедры журналистики Татьяны Шмелёвой «Великий Новгород: ономастический портрет». Работа посвящена городским названиям. Учёная провела их исторический и лингвистический анализ.

— Моя первая публикация, посвящённая ономастикону Великого Новгорода, вышла в 2000 году, – вспоминает Татьяна Шмелёва. – В городе интересно всё – от названий улиц до наименований парикмахерских, неинтересных мест нет. Ономастикон – говорящая и подвижная вещь. Портрет города меняется, поэтому исследование городских названий выходом этой книги не заканчивается.

Книга стала результатом двухлетнего грантового проекта «Ономастический портрет Великого Новгорода: диалектика древнего и актуального». Исследование поддержали РФФИ и правительство Новгородской области.

В процессе работы над книгой Татьяна Шмелёва консультировалась с профессором кафедры филологии НовГУ Викторией Дидковской.

– В книге собраны названия разных лет, – говорит Виктория Дидковская. – Они перечислены, систематизированы и подвергнуты анализу. Татьяна Викторовна умеет увидеть и объяснить очевидное. Мы многого не замечаем. Эта книга написана учёным для всех, кто интересуется русским языком и живёт в Великом Новгороде. Особый интерес представляют последние главы, посвящённые стилистическим приёмам в городском языке, семиотике названий.

Тираж книги составил 150 экземпляров.