Новости

02.04.2021  Авторы студенческих социальных проектов узнали, как выигрывать гранты

В Новгородском университете прошёл выездной форум «Время возможностей». Эксперт по социальному проектированию Антон Колесников рассказал студентам о том, как реализовать свой проект.

Антон Колесников разобрал слабые места студенческих инициатив по созданию социальных видеороликов о компьютерной безопасности и открытию логопедического кабинета в университете. Эксперт объяснил, как правильно и доступно формулировать цели, задачи и смету.

– Моя цель – обучить студентов выигрывать гранты, – рассказал Антон Колесников во время форума. – На что в первую очередь смотрят эксперты при работе с грантовыми заявками? Конечно, на смету. Они думают, на чём можно было бы сэкономить, сопоставляют заявленную сумму затрат и предполагаемый охват. Эксперты высчитывают сумму расходов на одного благополучателя. Оптимально, если этот показатель составляет от одной до полутора тысяч рублей.

Назвал Антон Колесников и оптимальную сумму для первой грантовой заявки. По его словам, она составляет от 200 до 300 тысяч рублей на федеральных конкурсах и от 50 до 100 тысяч – на региональных.

В выездном форуме участвовало 11 проектных команд студентов первого и второго курсов Новгородского университета.

«Время возможностей» – приоритетный региональный проект. Он нацелен на обучение молодёжи навыкам социального проектирования. За год планируют провести 56 выездных форумов. После этого для участников устроят защиту проектов.

Служба новостей Новгородского университета