Новости

12.04.2021  В Новгородском университете открылся Дом научной коллаборации

12 апреля состоялось торжественное открытие Дома научной коллаборации НовГУ. Предполагается, что ДНК станет одним из ключевых звеньев единой региональной системы образования.

— В Новгородской области не хватало вершины конструкции, в которую входят «Кванториум» и «Точки роста» в школах отдалённых населённых пунктов, — пояснил губернатор региона Андрей Никитин. — Существование Дома научной коллаборации обеспечит плавный переход между школами и университетом. В 2022 году, когда откроет двери Новгородская техническая школа, всё это выстроится в единую систему образования.

Глава региона подчеркнул, что в программах ДНК НовГУ должны найти отражение направления работы новгородских предприятий. По словам и.о. ректора университета Юрия Боровикова, такая работа уже проводится.

— В Доме научной коллаборации будут закладываться основы для подготовки кадров, которые требуются Инновационному научно-технологическому центру по интеллектуальной электронике, — отметил Юрий Боровиков. — При участии наших высокотехнологичных компаний на новый уровень будет выводиться набор компетенций, которые осваивают в ДНК. С одной стороны мы будем сотрудничать с «Кванториумами» и «Точками роста», с другой — с нашими предприятиями.

В Доме научной коллаборации уже занимаются более 300 школьников с 5 по 11 класс. Они осваивают 3D-моделирование, летательную робототехнику, разработку мобильных приложений, проектирование нейроинтерфейсов и другие образовательные программы. В ДНК приезжают дети из Боровичского, Пестовского, Парфинского, Крестецкого, Волотовского, Демянского районов. Три школы Великого Новгорода сотрудничают с Домом научной коллаборации в сетевом формате. На занятия по основам 3D-моделирования ходят целые классы.

— Уроки технологии в районах Новгородской области проводятся в «Точках роста», а в Великом Новгороде такого места до открытия ДНК не было, — подчеркнула, говоря о программах Дома научной коллаборации министр образования региона Евгения Серебрякова. — По направлениям «Детский университет» и «Малая академия», связанным с технической сферой, занимаются школьники из разных районов. Программы, которые уже начали работать, — только базовый уровень. Главное, что здесь будут представлены технологии, которыми занимаются наши промышленные предприятия.

Цифровые компетенции в ДНК осваивают и новгородские педагоги. Только в 2020 году обучение прошли 50 специалистов.

Дом научной коллаборации создан по федеральному проекту «Успех каждого ребёнка». Он является частью нацпроекта «Образование».

ДНК носит имя Софьи Ковалевской — первой в России и мире женщины — профессора математики.

Служба новостей Новгородского университета