16.12.2021  «Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с лучшей научной составляющей

16 проектных команд студентов Новгородского университета 1-3 курсов приняли участие в конкурсе «PRO.Научный элемент». Эксперты оценивали научную составляющую студенческих разработок. В проектах должны были быть отражены актуальность темы, проанализированы уже имеющиеся решения проблемы, раскрыта методика научного исследования, представлены собственные данные.

Третье место разделили сразу два проекта. Один из них связан с разработкой автоматической линии получения исходного сырья из вторичных полимерных материалов. Ранее сотрудник лаборатории прототипирования НовГУ Темир-Бек Мирзахмедов выиграл грант на создание этой линии. Второй проект представили студенты Института сельского хозяйства и природных ресурсов. Они разработали функциональное питание для молодежи с витамином D. Авторский коллектив проанализировал, как недостаток витамина D влияет на организм человека, выявил его сочетаемость с популярными продуктами питания и предложил технологическую схему внесения.

— Недостаток витамина D является проблемой для жителей Новгородской области из-за нехватки солнечных дней в году, — рассказал один из авторов проекта, второкурсник Вадим Гвоздев. — В Великом Новгороде учатся около 11 000 студентов, из которых у 62,8% отмечают симптомы усталости, расстройства сна и раздражительности, связанные с дефицитом этого витамина. Имеются исследования об обогащении витамином D в жирорастворимой форме молочной и кисломолочной продукции, но у студентов пользуются популярностью газированные напитки и соки, которые можно обогатить только водорастворимой формой. Сведений о совместимости указанных напитков с витамином D не существовало.

Второе место также досталось студентам Института сельского хозяйства и природных ресурсов. Они исследовали морфологические характеристики костей Шерстистого мамонта, найденных в Новгородской области. Останки хранятся в зоологическом музее ИСХПР.

— Палеонтологические останки мало исследованы, однако они могут иметь научную значимость в рамках гипотезы о локализации места обитания последних представителей мамонтовой фауны, — рассказала одна из авторов проекта, студентка третьего курса Дарья Петухова. — Имеется ряд открытий, демонстрирующих что в конечной фазе четвертичного периода (массовое вымирание живого мира в четвертичном периоде эры кайнозоя – прим. ред.) существовали обособленные популяции животных. Согласно материалам радиоуглеродных исследований можно предположить, что мамонты обитали на территории европейской части России в более поздние периоды, чем показывают основные находки, что является новой ветвью в исследовании мамонтовой фауны.

Проектом с лучшей научной составляющей эксперты признали работу студентов Института непрерывного педагогического образования. Они изучили орнаменты на исторических памятниках Великого Новгорода XI-XII веков. Как отметил один из авторов исследования, третьекурсник Даниил Аверьянов, в большинстве источников о живописи того периода основное внимание уделяется образам святых, сюжетным композициям. Информации об орнаментах очень мало.

— Разработка культурного кода Великого Новгорода — приоритетное направление в туризме региона, — пояснил Даниил Аверьянов. — Но, если специалист захочет выбрать исконно новгородский мотив, например, в дизайне городской среды, он будет вынужден искать информацию об этих орнаментах в разных источниках. Поскольку её мало, и она разрозненна, он скорее всего отчается, и сам «что-то такое» изобразит. Если бы существовал удобный каталог древних узоров, он мог бы без труда подобрать идеальный вариант. Таким образом художники древности смогут оживать в современных проектах. Новгородские узоры особенно ценны, учитывая, что живопись домонгольского периода мало где в России сохранилась.

Призеры конкурса получат помощь в продвижении научно-исследовательских проектов, а также возможность опубликовать результаты исследований в сборнике, индексируемым РИНЦ.

Конкурс «PRO.Научный элемент» проводится при поддержке Школы проектного обучения и отдела по молодежной науке НовГУ два раза в год — осенью и весной. Некоторые разработки будут представлены на выставке инновационных проектов в Антонове.