Новости

08.12.2021  Новгородский университет запустит программу повышения квалификации для учителей в области лидерства

Новгородский университет планирует запустить программу повышения квалификации для учителей в области лидерства. Об этом на заседании комиссии по международной деятельности сообщила начальник управления международных связей НовГУ Наталья Шайдорова. Она рассказала о ходе реализации международного проекта «Повышение квалификации и подготовка учителей в области лидерства» в рамках программы Эразмус+/КА2. Проект направлен на разработку учебных программ по профессиональному развитию и подготовке в области лидерства учителей Монголии, Казахстана и России.

Программу планируют запустить на площадке Образовательного центра лидерства НовГУ. Также в этом году планируется введение третьего модуля магистратуры и разработка учебного пособия Leadership in Education для программы повышения квалификации.

Также в ходе заседания комиссии заведующая кафедрой русского языка как иностранного Марина Нилова рассказала о деятельности Центра русского языка и культуры. В этом году он отмечает 10-летие. На базе Центра проводятся курсы русского языка и действуют различные клубы для студентов разных национальностей: путешествий, дискуссионный, Art-клуб и другие.

— За десять лет существования Центра и его клубов, было проведено около 170 мероприятий, в которых приняло участие 960 студентов подготовительного отделения для иностранных студентов, более 300 стажёров из-за рубежа, иностранных и русских студентов институтов и колледжей НовГУ, — сообщила Марина Нилова.

Директор Центра корейского языка и культуры Пётр Петряков рассказал о перспективах его развития. В планах – создание разновозрастных групп и увеличение численности слушателей за счёт продвижения Центра в соцсетях и новгородских школах. Также планируется реализация совместных с корейскими вузами проектов.

— Мы будем делать акцент на поиск фондов, которые поддерживают академическую мобильность преподавателей и студентов, — рассказал Пётр Петряков. — На сегодняшний день корейские университеты предлагают только бесплатное обучение. Проживание и питание они не оплачивают. Для наших студентов это слишком дорого.

Центр планирует расширить спектр мероприятий по распространению корейского языка и культуры за счёт использования онлайн-форматов.

Служба новостей Новгородского университета