Новости

08.12.2021  Сотрудник лаборатории прототипирования НовГУ выиграл грант на создание линии производства материала для 3D-печати

Лаборант НовГУ Темир-Бек Мирзахмедов выиграл грант 500 000 рублей по программе УМНИК-Сбер2021. Исследователь потратит средства на разработку автоматизированной линии по производству исходного сырья для 3D-печати — филамента — из вторичных материалов. 

— Это будет автоматизированная линия линейного типа, — рассказал Темир-Бек Мирзахмедов. —Пластиковые отходы по конвейеру будут проходить через измельчитель, после чего, уже измельченные приведенные в вид сырья, направятся в зону очистки. Затем – зона сушки. Далее сырье подается на экструдер, где будет выдавливаться филамент нужного диаметра.

Ранее лаборатория прототипирования выиграла грант по итогам конкурса «УМНИК-Архипелаг» на разработку методики получения филамента.

— Это взаимосвязанные проекты, — пояснил Темир-Бек Мирзахмедов. — Шодмон Нозирзода изучает физические качества созданного материала, а мой проект подразумевает создание автоматизированной линии и ее наладку. Мне необходимо добиться, чтобы производство филамента было максимально приближено к заводским аналогам.

Проект имеет большой потенциал для России, поскольку компаний, производящих качественный филамент из переработанных материалов, в стране нет. Существующие технологии позволяют производить из вторсырья более хрупкий филамент, нежели из первичного. Конечный продукт печати тоже получается хрупким. Поэтому 3D-печать до сих пор стоит дорого.

Конкурс «УМНИК-Сбер» направлен на поддержку молодежных инновационных проектов в области сквозных технологий цифровой экономики. Он проводится в рамках сотрудничества Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и ПАО «Сбербанк».

Служба новостей Новгородского университета