Новости

03.12.2021  Проект выпускников президентской программы в НовГУ позволит прекратить сброс сточных вод в Гребной канал и улучшить качество воды в регионе

Выпускникам Президентской программы «Менеджмент» вручили дипломы. В этом году обучение прошли девять руководителей бюджетных и коммерческих организаций. Они готовили проекты, решающие проблемы борьбы с онкозаболеваниями, повышения производительности труда на фабрике по расфасовке чая, создания системы учёта потребления электричества в многоэтажках, модернизации производства карбамида на «Акроне».

Один из проектов посвящен реконструкции части Левобережных водоочистных сооружений в зданиях блока отстойников, реагентного хозяйства и резервуара-усреднителя шламосодержащих вод. Его автор – начальник отдела экологии МУП «Новгородский водоканал» Эльдар Высоцкий. Проект будет способствовать улучшению экологической обстановки на водных объектах Волховского водохранилища путем прекращения сброса промывных вод в Гребной канал с левобережных водоочистных сооружений Великого Новгорода. Еще он позволит снизить финансовую нагрузку предприятия по административным штрафам за нарушения природоохранного законодательства.

— При успешной реализации проекта будет прекращен сброс промывных вод в Гребной канал, который продолжается с 70-х годов прошлого столетия — пояснил Эльдар Высоцкий. — Это позволит значительно уменьшить объем загрязнения сточными водами рек и других водоемов в целом по региону. Также откроется возможность проведения работ по расчистке Гребного канала, что, в свою очередь, позволит использовать его для подготовки спортсменов и проведения спортивных мероприятий. Тем самым повысится туристическая привлекательность региона.

Цель президентской программы — повышение качества управления на отечественных предприятиях до международного уровня. За 23 года реализации программы подготовлено более 570 эффективных руководителей. Многие из них возглавляют крупные предприятия и социально значимые учреждения Новгородской области.

— Уникальность программы заключается в проектном обучении, — подчеркнул начальник отдела развития компетенций НовГУ Александр Герасимов. — На протяжении всего учебного года слушатели разрабатывают конкретный проект по изменению организационной структуры предприятия, внедрению новых маркетинговых и производственных методов, улучшению управления финансами. Причем каждый проект касается не виртуального предприятия, а того, где работает разработчик. Рецензентами выступают первые руководители предприятий, и внедрение проектов начинается уже в процессе обучения.

Обучение ежегодно проходят 10 человек. Курс рассчитан на 550 часов лекций и практических занятий. Организацией обучения занимается Центр дополнительного образования и развития карьеры Новгородского университета.

Служба новостей Новгородского университета