Новости

10.11.2021  Ушла из жизни директор Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге Паола Чони

7 ноября на 58 году жизни скончалась известная итальянская учёная Паола Чони. Синьора Чони возглавляла Итальянский институт культуры в Санкт-Петербурге. В 2019 году при её содействии в Новгородском университете открылся Центр сотрудничества с Италией.

Паола Чони окончила университета «Ла Сапьенца» в Риме по специальности «Иностранные языки и литература» в 1986 году. После этого синьора Чони в этом же вузе получила высшее историческое образование. В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Феномен Максима Горького в политической борьбе первой трети XX века» в Институте всеобщей истории РАН в Москве.

В течение 10 лет преподавала русскую литературу в высшей школе и сотрудничала с Университетом «Тор Вергата». Паола Чони участвовала в исследовательском проекте Prin (Исследовательские проекты национальной значимости) «Русские в Италии», финансируемом Министерством образования Италии. Область её научных интересов – история русской литературы ХХ века, теория социалистического реализма, Максим Горький, Каприйская школа, русская эмиграция в Италии, Богданов, Луначарский.

Паола Чони внесла значительный вклад в развитие сотрудничества Новгородского университета с Итальянским институтом культуры в Санкт-Петербурге, университетами и другими образовательными организациями Италии. По инициативе синьоры Чони НовГУ было передано собрание книг на итальянском языке «Библиотека Италия».

На базе Итальянского центра НовГУ при участии Паолы Чони проводились научно-методические и культурные мероприятия. В их числе — круглый стол «Италия и Россия: взгляд сквозь века», лекция театрального критика Юлии Клейман «Итальянский театр: от маски к обнаженным нервам», международная панельная онлайн-дискуссия и конференция «Современная русская литература: от постмодернизма к новому реализму», презентация книги Чезаре Дж. де Микелиса «Жидовствующие. Новгородско-московская ересь XV века и ранняя Реформация», переведенной на русский язык при содействии Паолы Чони и изданной в НовГУ в 2021 году. Паола Чони входила в редколлегию научного журнала «Ученые записки НовГУ».

В 2021 году учёной присвоили звание «Почетный доктор НовГУ».

Служба новостей Новгородского университета