Новости

27.10.2021  Рабочее совещание с немецкими коллегами

Сегодня, 27.10.2021 г., состоялась первая в этом учебном году встреча с представителями из Ольденбургского университета. Она была организована в дистанционном формате и инициирована профессором Рудольфом Шрёдером и доцентом кафедры экономики Анной Веткиной, которых связывает долгосрочное сотрудничество в нескольких международных проектах Темпус-Тасис. 

Совещание прошло на высоком уровне с участием проректора по международной деятельности НовГУ Михаила Певзнера, директора ИНПО Александра Ширина, заведующей кафедрой экономики ИЦЭУС Марии Кивариной, начальника отдела образовательных международных программ Ирины Ушановой.

С немецкой стороны во встрече также принял участие профессор института экономического образования в Ольденбурге (IÖB GmbH; https://ioeb.de/de/Виталий Прядкин.

Коллеги смогли обсудить возможности продолжения сотрудничества в области профессионального и бизнес-образования, которая охватывает ряд междисциплинарных проблем, объединяющих интересы экономического и педагогического сообществ.

Профессор Шрёдер является руководителям экономических образовательных программ в Ольденбургском университете, направленных на развитие профессиональной ориентации в общеобразовательных школах, на обучение предпринимательству и потребительскому поведению, общей финансовой грамотности.

Результаты видеосовещания сделали очевидной готовность немецких и российских коллег сформировать компетентную и устойчивую международную команду для реализации совместных проектов.

Актуальными направлениями сотрудничества могут быть теоретические и эмпирические исследования, концептуальное и материальное развитие современных подходов и инструментов профессиональной ориентации школьников в условиях цифровизации экономики и информационной трансформации рынка труда.

Вторая сфера деятельности касается подготовки и повышения квалификации учителей социальных наук с упором на экономическое образование. В области славистики / германистики / межкультурной коммуникации можно думать не только о виртуальных и реальных программах обмена, но и о совместных модулях вплоть до программы двойного диплома в будущем.

Кафедра экономики