Новости

28.10.2021  Студенты Новгородского университета провели квесты в детсадах на фестивале «Наука 0+»

Студенты Института непрерывного педагогического образования НовГУ провели серию квест-игр «Наука — дошколятам» в детских садах №83, №81 «Солнышко» и дошкольном отделении гимназии «Квант». Будущие воспитатели разработали сценарии с экспериментами для детей.

Студентка четвертого курса Валерия Алексеева создала концепцию квест–игры «Школа фокусников». По сюжету, участникам необходимо было восстановить карту с рецептом нового фокуса. Во время прохождения станций дошкольники изучили, почему появляется радуга, как надувается и лопается воздушный шарик, что приводит к извержению вулкана. Дети смогли увидеть и самостоятельно повторить научные эксперименты. Выпускники «Школы фокусников» получили специальные сертификаты.

Четверокурсницы Александра Олюшкина и Валерия Иванова провели для детей средней и старшей группы квест-игру «Страна Наука». Было подготовлено пять станций: «Живая вода», «Химия», «Физика», «Природа» и «Живой мир».  Дошкольникам показали, как виноград опускается на дно стакана с газированной водой и выталкивается кислородом, рассказали, как питаются растения, и объяснили, что такое молекулы на примере воды.

— Мы показывали стакан, наполненный наполовину водой, картон и крышечку, — говорит Валерия Иванова. —  Дети пробовали положить картон на край стакана и потом с другой стороны положить крышечку. Конструкция падала. После этого мы давали стакан, наполненный водой до краев, и повторяли действия с картоном и крышечкой. Молекулы воды держали конструкцию.

На станции «Живой мир» дети закрепили знания о молекулах. Им было необходимо опустить в емкость с водой «закрытые» цветы из бумаги. В воде цветы «оживали» и раскрывались. Молекулы воды попадали на бумагу, она разбухала, изломы расправлялись.

— Больше всего детям понравилась станция «Химия», — добавила Александра Олюшкина. — На этой станции нужно было взять краски и накапать их в емкость. Внизу была вода, а сверху пена для бритья. Когда дети капали краску в емкость, цвета смешивались и вода окрашивалась.

Квесты прошли в рамках Всероссийского фестиваля «Наука 0+».

Служба новостей Новгородского университета