27.10.2021  На форуме «Волонтеры наследия Северо-Запада» в НовГУ представят лучшие практики реставрации исторических памятников

29 октября в Новгородском университете пройдёт форум «Волонтеры наследия Северо-Запада». Участниками станут студенты, преподаватели, сотрудники сферы культуры, представители органов власти и гражданского общества из 11 регионов. Они познакомятся с технологиями и проектами, направленными на сохранение и популяризацию культурного наследия, поучаствуют в дискуссиях. На форуме презентуют лучшие добровольческие практики в сфере культуры. Участникам расскажут об основах реставрационной работы культурного наследия.

— Форум станет завершающим этапом проекта «Волонтёры культурного наследия Северо-Запада», — рассказывает руководитель проекта «Волонтеры наследия Северо-Запада», заместитель председателя Новгородского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ольга Калпинская. — Мы подведём итоги, обозначим перспективы волонтёрского движения в сфере сохранения памятников культуры.

За время существования проекта удалось подготовить 50 лидеров волонтёрских отрядов и 500 добровольцев. Обучение проводилось в том числе в онлайн-формате — это позволило расширить географию участников. Основные направления в работе «Волонтёров наследия Северо-Запада» — нетворкинг в сфере культуры, создание образовательных площадок и площадок для обмена опытом.

По словам Ольги Калпинской, дальнейшее развитие проекта будет связано с практической работой волонтёров на объектах культурного наследия — лидеры совместно со специалистами сферы культуры будут выбирать памятники, которые нуждаются в благоустройстве или реставрации.

— Включение волонтёров в работу позволит снизить её стоимость, — подчёркивает Ольга Калпинская. — Курс обучения волонтёров в сфере культуры и методики работы добровольческого движения мы планируем использовать и в других подобных проектах.

Форум пройдёт в смешанном формате. Его проведут частично на средства гранта Российского фонда культуры, предоставленного в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

Открытие форума запланировано на 12:00.

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей