27.10.2021  Новгородский и Сеченовский университеты объединят усилия в разработке цифровых моделей онкозаболеваний

Участники Научного центра мирового уровня «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» готовятся к интеграции своих разработок. Представители координирующего проект Сеченовского университета познакомились с результатами исследований учёных НовГУ.

В Новгородском университете занимаются разработками, связанными с использованием искусственного интеллекта для распознавания сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

— В организациях Научно-исследовательского центра мирового уровня «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» параллельно проводятся исследования близкой тематики, — рассказал руководитель лаборатории медицинской информатики НовГУ Владимир Макаров. — Сейчас стоит задача интегрировать пока независимые друг от друга разработки. Мы занимаемся созданием цифровой модели рака лёгкого. В Сеченовском университете разрабатывают цифровую модель рака почки. Предполагается, что в следующем году мы будем вести исследования скоординированно.

Программы, созданные учёными НовГУ, продемонстрировали директору Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского университета Петру Тимашеву. Это подразделение курирует проект НЦМУ с точки зрения наполнения проектной деятельности и выполнения установленных показателей.

Стороны договорились о стажировках сотрудников НовГУ по проектной тематике Научного центра мирового уровня. Их будет проводить Сеченовский университет.

НЦМУ «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» создан в рамках реализации нацпроекта «Наука». В его состав входят Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова, Институт системного программирования РАН, НИИ биомедицинской химии, Институт конструкторско-технологической информатики РАН и Новгородский университет.