Новости

20.10.2021  Студенты устроили «Физический беспредел» для школьников на фестивале «Наука 0+» в НовГУ

Студенты Института электронных и информационных систем НовГУ приняли участие во Всероссийском фестивале «Наука 0+». Они провели две просветительские игры «Физический беспредел» для школьников.

В играх участвовали ученики шестого и седьмого классов школы №13 и четвероклассники школы №37.

Участников разделили на команды и предложили ответить на несколько вопросов. Например, способна ли наэлектризованная эбонитовая палочка притянуть струю воды, и как заставить светиться воздух. После того, как все команды ответили на вопросы, организаторы продемонстрировали правильный вариант с помощью эксперимента. Опыты организаторы подбирали, учитывая возраст участников. 

— Студенты потратили несколько дней на подготовку опыта по разложению белого света в спектр, а затем его обратную сборку в белый, — прокомментировала доцент кафедры общей и экспериментальной физики НовГУ Елена Ариас. — Нужно было подобрать расстановку оборудования на оптической скамье и настроить фокусировку света. В школах на эти эксперименты отводится мало времени.

Цель игр — выработать мотивацию у школьников для изучения физики.

 — Дети видят физику вживую и могут повторить эксперименты, — объясняет организатор игр Денис Буренков. — Мы не нагружаем школьников теорией. Большую её часть оставляем учителю физики, к которому придут заинтересованные ученики и зададут вопросы.

Мероприятие организовала проектная команда «Мотивационно-просветительское общество «Позитрон» вместе с наставником Еленой Ариас.

Во Всероссийском фестивале «Наука 0+» Новгородский университет участвует в третий раз.

Служба новостей Новгородского университета