13.10.2021  Новгородская техническая школа может стать площадкой для стартапов студентов магистратуры НовГУ по рынкам НТИ

25 октября завершается приём в Новгородский университет на обучение по программе магистратуры «Управление проектами Национальной технологической инициативы».

Программа включает образовательный, проектный и научно-исследовательский трек. В рамках базовых дисциплин студенты получат квалификацию «менеджмент». Во время обучения все магистранты будут работать над стартапами. Проектный трек рассчитан на их развитие с помощью акселерационных программ. Авторы успешных проектов будут защищать их как выпускную работу. Студенты, которым не удастся развить стартапы, смогут работать над научным исследованием по рынкам НТИ.

— Сегодня необходимы новые форматы подготовки кадров, ориентированные на развитие предпринимательства, — отметил проректор НовГУ по образовательной деятельности Юрий Данейкин на презентации программы в «Точке кипения». — С 2018 года мы внедряем проектное обучение. На уровне бакалавриата этот процесс практически завершён. Теперь мы делаем первый такой шаг на уровне магистратуры. В ведущих вузах уже работают программы по рынкам НТИ. Но они ориентированы на конкретные сквозные технологии. Наша программа рассчитана на подготовку управленцев в этой сфере.

В процессе обучения студенты будут работать над учебными проектами в командах. Для создания выпускных стартапов они также смогут объединяться. Каждый магистрант будет отвечать за свою часть проекта. Над инновационными стартапами студенты смогут работать на площадках Новгородской технической школы.

Обучение будет проходить дистанционно. Планируется использование различных образовательных онлайн-платформ, виртуальных бизнес-тренажёров и симуляторов.

— За два года будущие предприниматели должны получить практическую подготовку, включающую обязательный опыт ошибок, — подчёркнул заведующий лабораторией искусственного интеллекта в образовании НовГУ Виктор Золотухин. — Практики будут проходить одна за другой. На первой из них студентам предстоит работать на симуляторах, связанных с экономикой и управлением корпорацией. Фактически они три месяца будут банкротиться, чтобы в будущем научиться управлять своим бизнесом.

С каждым студентом будут работать тьюторы и менторы.

Часть программы будет открытой. Некоторые лекции смогут посещать все желающие.

Основной партнёр проекта — Университет «20.35». Также Новгородский университет планирует сотрудничать с Центром компетенций НТИ и вузами, в которых работают программы магистратуры по сквозным технологиям в сфере Национальной технологической инициативы.

Подать документы на поступление можно через личный кабинет абитуриента на сайте НовГУ или по электронной почте.

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей