Новости

11.10.2021  Виртуальные экскурсий по Великому Новгороду на корейском языке

08 октября 2021 года в рамках Дней международного сотрудничества НовГУ в Центре корейского языка и культуры НовГУ состоялся ежегодный V Конкурс художественного чтения на корейском языке. Конкурс проводился при поддержке Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге.

В языковом соревновании приняли участие студенты НовГУ и учащиеся образовательных организаций Великого Новгорода, изучающие корейский язык в Центре корейского языка и культуры НовГУ на начальном уровне: Вероника Захаренко (студентка 2 курса, ИЦЭУС), Мария Леванина (студентка 2 курса, ИГУМ), Дарья Харитонова (учащаяся 10 класса, «Гимназия №4»), Анастасия Петрова (сотрудник Администрации Великого Новгорода). Во внеконкурсной программе выступили учащиеся старшей группы Центра корейского языка и культуры: Юлия Михайлова (учащаяся 11 класса, «Школа №36») и Елена Белозёрова (сотрудник «ООО «Вектор»).

В состав жюри конкурса вошли преподаватели Центра корейского языка и культуры НовГУ Дарья Исмаилова и Мария Семенова. В этом году участникам конкурса было предложено составить свои экскурсии по Великому Новгороду на корейском языке, сопроводив свой рассказ самостоятельно отснятыми визуальными материалами (фото или видео). Учащиеся начальной группы заранее выбрали один объект, входящий в стандартную экскурсию по Кремлю и Ярославому Дворищу. Так, например, Вероника Захаренко рассказала про Грановитую палату и Часозвоню, Дарья Харитонова познакомила с историей Софийского собора и Софийской звонницы, Мария Леванина подготовила рассказ про Ярославово Дворище и аркаду, а Петрова Анастасия представила гостям конкурса сведения из истории Ганзы.

Учащиеся средней группы, участвующие в конкурсе, разрабатывали свой собственный маршрут, взяв за основу уже имеющиеся, представленные на сайте туристского информационного центра «Красная Изба». Юлия Михайлова представила на корейском языке маршрут «Дорога Памяти», посвящённый 77-летию освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. В рамках данного маршрута гостям города предлагается посетить 10 монументов и мемориальных мест, возведённых в честь новгородцев, геройски павших за защиту Родины и Великого Новгорода. Елена Белозёрова провела по-корейски экскурсию по Волхову, адаптированную под туристов из Кореи. В ходе виртуальной экскурсии участницей конкурса были проведены аналогии между российской и корейской историей, а также историей Великого Новгорода и древнего корейского города Кёнджу, который, как и Великий Новгород, считается родиной Корейского государства.

По результатам конкурса жюри определило победителя V Конкурса художественного чтения на корейском языке. Им стала студентка Института цифровой экономики, управления и сервиса НовГУ - Вероника Захаренко. Всем участникам конкурса были вручены дипломы и сертификаты участников, а также подарки, предоставленные Генеральным консульством Республики Корея в Санкт-Петербурге, - издания книг на корейском языке и сборники современных корейских рассказов в переводе на русский язык.

Новости МД