08.10.2021  07.10.2021 г. Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в агропромышленном, лесном и химическом комплексах и рациональное природопользование»

7 октября состоялась Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в агропромышленном, лесном и химическом комплексах и рациональное природопользование». Проблематика конференции привлекла внимание более 350 учёных и практикующих специалистов из разных стран (Россия, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Армения, Молдова, Египет, Вьетнам), что свидетельствует о признании и значимости проведенного мероприятия.

Пленарное заседание прошло в Конференц-зале главного корпуса НовГУ. С учетом эпидемиологической обстановки и ограничений на передвижение, связанных с распространением COVID-19, конференция прошла в комбинированном формате.

От имени организаторов участников приветствовал председатель программного комитета -  доктор технических наук, профессор, и.о. ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Боровиков Юрий Сергеевич и директор Института сельского хозяйства и природных ресурсов, доктор технических наук, профессор кафедры технологии производства и переработки с\х продукции Вобликова Татьяна Владимировна.

На пленарном заседании представили результаты исследований:

- доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой общей патологии Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Оконенко Т.И. «Современные достижения генно-инженерных технологий в ревматологии»;

- кандидат технических наук, доцент, декан факультета пищевой инженерии и биотехнологий, заведующий кафедрой пищевых технологий и инжиниринга Северо-Кавказского федерального университета Оботурова Н.П «Стартап как диплом: этапы, проблемы, решение, трансфер в промышленные предприятия»;

- кандидат технических  наук, доцент, зам. генерального директора по стандартизации и качеству продуктов питания научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию Моргунова Е.М. «Развитие методологии обеспечения качества и конкурентоспособности обогащенной и специализированной пищевой продукции»;

- доктор технических наук, доцент, профессор Балтийского федерального университета им. И. Канта Кригер О.В. «Особенности переработки целлюлозосодержащего сырья ферментными системами Aspergillus niger для получения биоэтанола»;

- ассистент кафедры ботаники, селекции и семеноводства садовых растений Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К. А. Тимирязева Воронина А.В. «Оптимизация состава питательной среды для получения семенного потомства фаленопсиса (Phalaenopsis × hybridum Blume)»;

- профессор, заведующий кафедрой технологии молока и молочных продуктов Северо-Кавказского федерального университета Евдокимов И.А. «Принципы направленного формирования функционально-технологических свойств вторичного молочного сырья для расширения спектра продуктов здорового питания»;

- заведующий лабораторией геоинформационных систем, ассистент кафедры лесного хозяйства и земельных ресурсов Института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Лукашик Е.Е. «Применение данных дистанционного зондирования Земли в практике охотустроительного проектирования».

Во второй половине дня прошли заседания секций «Инновационные технологии в агропромышленном, химическом и лесном комплексах», «Актуальные вопросы биотехнологии», «Инновационные технологии в производстве и переработке с/х продукции», «Устойчивое развитие сельской местности в современных условиях: экономический, социальный и экологический аспекты». В работе секций приняли участие ученые из Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Новгородского научно-исследовательского института сельского хозяйства и Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Таким образом, конференция стала площадкой обмена опытом.  Были достигнуты договорённости о будущем и продолжающемся сотрудничестве.

Участники и гости конференции поблагодарили коллектив Института сельского хозяйства и природных ресурсов  за прекрасную организацию конференции, которая, уже стала традиционной.

Материалы Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в агропромышленном, лесном и химическом комплексах и рациональное природопользование» опубликованы в журнале IOP CONFERENCE SERIES: EARTH AND ENVIRONMENTAL SCIENCE Innovative Technologies in Agroindustrial, Forestry and Chemical Complexes and Environmental Management (ITAFCCEM 2021) / 2021. Том 852 (https://iopscience.iop.org/issue/1755-1315/852/1).

ИСХПР