Новости

06.10.2021  Лучших учителей Узбекистана познакомили с проектным обучением в Новгородском университете

Завершился курс повышения квалификации победителей национального конкурса учителей республики Узбекистан «Современные тенденции развития педагогического образования». Педагоги прошли обучение у ведущих учёных НовГУ и университетов-партнеров.

— Программа была составлена специально под этот курс с учётом лучших педагогических и цифровых практик, которые мы реализовали в нашем университете, — рассказывает начальник управления развития компетенций НовГУ Инна Андреянова. — Участники осваивали компетенции и методики, которые пока не применяют в Узбекистане — проектное обучение в педагогике, цифровые инструменты педагогики и наработки в сфере IT.

Преподаватели НовГУ рассказали об образе учителя будущего в логике национальных проектов России, виртуальных интерактивных территориях в образовании, компетенциях педагога XXI века. 

Учителей из Узбекистана также познакомили с особенностями административной работы в школе. Авторы курса считают, что это позволит педагогам воспринимать себя как активных участников образовательного процесса.

Стипендиатами конкурса учителей республики Узбекистан стали 15 преподавателей химии, биологии и математики. Конкурс провёл фонд «Эл-юрт Умиди», который работает при кабинете министров республики Узбекистан. Его задача — подготовка специалистов за рубежом и диалог с соотечественниками.

Служба новостей Новгородского университета