Новости

07.12.2021  Самореализация молодежи в АПК

30 ноября Министерство сельского хозяйства Новгородской области и институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК  при поддержке Центра консалтинга и инноваций АПК прошел молодежный форум «Образование через наставничество. Самореализация молодежи в АПК». С приветственным словом к участникам форума обратилась министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская .

В своем выступлении Елена Витальевна обратила внимание на то, что уровень успешности зависит от профессионального образования. Отрасль ждет и поддерживает молодых специалистов.

Первым пунктом работы форума стали презентации проектов магистров института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ им. Ярослава Мудрого. Разработка нового продукта «Уха из Судака», «Использование сапропеля в кормлении молочного крупного рогатого скота» и «Совершенствование технологии органического земледелия с разработкой устройства для посева капсулированных семян овощных культур в малых хозяйствах Новгородской области» вызвали живой интерес не только у опытных аграриев, но и студентов.

Лидия Павловна Семкив, доцент КТПП, ознакомила участников форума с направлениями подготовки института, а магистры раздали информационные буклеты студентам техникумов и школьникам агроклассов.

После презентации проектов своими успехами поделились и молодые наставники. Среди них был глава сельхозкооператива «Новгородская пасека» Антон Жеребцов. Еще в 2019 году он стал победителем конкурса "Агростартап" и получил грант, средства которого были направлены на строительство цеха по переработке меда. Деньги были освоены  в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В числе наставников также выступили главы крестьянских фермерских хозяйств Наталья Шумская, Ирина Юрченко и Полина Халецкая.

Конечно, студенты аграрных техникумов стали основными потребителями деловой информации, которая была представлена на молодежном форуме. Им выбирать, какой будет их жизнь после получения диплома о среднем специальном образовании. Кто-то уже решил повышать квалификацию в институте сельского хозяйства НовГУ, кто-то захочет открыть свой бизнес, кто-то уже нашел для себя дело на одном из сельхозпредприятий региона.

ИСХПР