Новости

30.11.2021  Исторический клуб приглашает

Исторический клуб приглашает на встречу в честь 120-летия со дня рождения классика детской книги Евгения Ивановича Чарушина.

Даже сейчас при снижении интереса к чтению книг многие, в том числе и студенты, смогут вспомнить и книжку С.Я. Маршака «Детки в клетке» с иллюстрациями Чарушина, и удивительные рассказы про Тюпу и Томку, к которым писатель Чарушин сам делал рисунки. Если же Вы не читали этих и других книг Чарушина, у Вас есть повод (юбилей – лишь повод, причина – классная литература) обратиться к произведениям уникального автора – сразу и писателя, и художника – и, возможно, обрести собеседника и для себя, и для детей.

11 ноября 2021 года в день 120-летия со дня рождения Евгения Ивановича Чарушина в Санкт-Петербурге состоялась первая конференция «Чарушинские чтения». Доцент кафедры НДОиСУ Е.О. Орлова приняла участие в чтениях, где выступали специалисты как разных направлений (библиотечное дело, архитектура, изобразительное искусство и др.), так и из разных городов страны – от крайнего запада – Черняховск (Калининградская область) до Сибири – Новосибирск. Активными организаторами конференции выступали представители династии художников и писателей Чарушиных – внучка Наталья Никитична Чарушина-Капустина и правнучка – Евгения Алексеевна Чарушина-Капустина. Общение с ними и позволило организовать эту встречу. Итак, …

ГОСТЬ КЛУБА – ЕВГЕНИЯ ЧАРУШИНА-КАПУСТИНА –

ХУДОЖНИЦА И ПИСАТЕЛЬНИЦА ДЕТСКИХ КНИГ,

  • лауреат международного конкурса «Образ книги» в номинации «Новые имена в книжной иллюстрации»,
  • лауреат Всероссийской литературной премии им. С. Маршака в номинации «Дебют» (2018),
  •  лауреат конкурса «Образ книги» в номинации «Авторская книга» (2020),
  •  председатель жюри Всероссийского интернет-конкурса детского творчества «Ушки да лапки»,
  • организатор проекта «Чарушинские чтения».

Встреча состоится в дистанционном формате (платформа Zoom) 1 декабря 2021 в 15:00

 Тема: ИСТОРИЧЕСКИЙ КЛУБ кафедры НДОиСУ

 Подключиться к конференции Zoom

https://us04web.zoom.us/j/79726564086?pwd=MFAwOUcvaVpwUlR6c3drRk9GTGU4Zz09

Идентификатор конференции: 797 2656 4086

Код доступа: zbcZz1

КНДО