Новости

20.09.2021  Концепцию развития Новгородского университета представили на конкурсе федеральной программы «Приоритет-2030»

Делегация Новгородского университета представила стратегические проекты «Интеллектуальная электроника» и «Университет как генератор культурной идентичности» на отборочном этапе программы «Приоритет-2030» в Москве. Вместе с НовГУ в пятом дне защит в Минобрнауки участвовали еще 17 вузов. Перед комиссией Министерства науки и высшего образования выступил и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков. Также в состав делегации вошли руководитель Научно-исследовательской лаборатории цифровой обработки сигналов Сергей Чеботарёв, заведующий кафедрой теологии Сергей Аванесов.

Представляя проект «Интеллектуальная электроника», Юрий Боровиков отметил, что НовГУ несколько десятилетий готовит кадры для радиоэлектронной промышленности — ключевой в экономике региона.

— Под интеллектуальной электроникой мы понимаем устройства, в состав которых входят чипы с высокой степенью интеграции, — рассказал Юрий Боровиков. — Это позволяет им получать, обрабатывать и передавать данные. Наш университет специализируется на разработке и создании радиолокационных устройств и лидаров на базе таких чипов. Радары и лидары широко применяются в навигации, в том числе автономной. Примеры их применения — судовые и авиационные радиолокационные станции, инфраструктура аэропортов и все виды беспилотного транспорта.

И.о. ректора подчеркнул, что в НовГУ сформирована уникальная компетенция по математическому синтезу и цифровой обработке сложных сигналов. Это помогает в разработках по направлению «Интеллектуальная электроника». Юрий Боровиков заявил, что реализация стратегического проекта позволит создавать дизайн специализированных чипов с оригинальными алгоритмами обработки данных. Воплощать его планируют в консорциуме с образовательными, научными, научно-исследовательскими организациями и индустриальными партнерами. К 2024 году в Новгородском университете планируется запустить на полную мощность дизайн-центр микроэлектроники, который станет одним из ключевых элементов ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай».

Второй проект «Университет как генератор культурной идентичности» позволит всесторонне изучать отечественное культурное наследие, выявлять, фиксировать и интерпретировать заключённые в нём базовые ценности русской цивилизации. Одна из задач – практическая актуализация национального культурного кода в современных общественных практиках: образовании, просвещении, воспитании, творчестве, организации городского пространства и управлении социальными процессами.

— Это означает, что мы стараемся соединить прошлое с будущим в поле жизни современного человека, — подчеркнул Юрий Боровиков. — Мы делаем прошлое понятным и близким, воспитываем чувство единства поколений, формируем представление о принадлежности к единой культурной традиции. В практическом и наглядном плане это будет выражаться в трансформации самой жизненной среды: через ревитализацию памятников, вовлечение горожан в активную жизнь. Но самое главное — применение культурного кода в градостроительной политике позволит сделать исторический город современным, динамичным культурным центром с мировым уровнем комфорта.

Цель программы «Приоритет-2030» — к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Заявки на участие в конкурсном отборе подал 191 университет из всех федеральных округов России. По итогам отбора не менее 100 вузов получат гранты из федерального бюджета. Результаты конкурса будут опубликованы после 26 сентября.

Служба новостей Новгородского университета