Новости

07.12.2021  Студентка Юридического института приняла участие в масштабном проекте "Хакатон для молодых юристов-2021"

С 3 по 5 декабря в НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде прошёл масштабный проект "Хакатон для молодых юристов-2021", организованный Центром развития юридических клиник, УВКБ ООН и факультетом права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. На протяжении трех дней более 70 юристов – тренеров и студентов обменивались опытом, прокачивали навыки и создавали новые концепции и модели работы.
Символично, что начался Хакатон-2021 в День юриста – 3 декабря, а завершился в Международный день добровольца – 5 декабря. Ведь основная цель юридической профессии – это помощь тем, кто в ней нуждается.
Тема мероприятия «Проблемы беженства и безгражданства» является очень актуальной и болезненной, так как на территории Российской Федерации сегодня сотни тысяч лиц без гражданства и беженцев пытаются адаптироваться и легализоваться, чтобы иметь хоть какие-то права и жить нормальной жизнью.
Хакатон в целом был посвящен развитию аналитических навыков: анализу фактов, норм, дела в целом, выработке позиции, юридической технике, командной работе нескольких юристов над новой для них задачей, в неожиданной и неясной ситуации.
В данном мероприятии приняла участие студентка 4 курса Юридического института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Субботина Алина. Алина представляла наш университет на подобном мероприятии уже во второй раз и показала очень хорошие результаты. Команда, в которой работала Субботина Алина, особо выделилась на фоне других тем, что они лучше всех справились с поставленными задачами и их заявление, единственное из 10, было удовлетворено в игровом судебном процессе. К тому же, команда удостоилась награды в номинации «За системность».
Алина вынесла из этой поездки не только бесценный опыт для своей будущей профессиональной деятельности, но и новые идеи и знания для совершенствования работы Центра правового консультирования (Юридической клиники) НовГУ.

Юридический институт