Новости

07.12.2021  Разработки новгородских учёных в области цифрового биодизайна заинтересовали министерство науки и технологий Тайваня

Разработки лаборатории медицинской информатики Новгородского университета вызывают интерес на международном рынке. О них шла речь на встрече представителей НовГУ и делегации Отдела науки и технологий московского представительства Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству.

Руководитель лаборатории медицинской информатики, доцент кафедры информационных технологий и систем Владимир Макаров и младший научный сотрудник, старший преподаватель кафедры общей патологии Егор Румянцев рассказали о работе научного центра мирового уровня «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение».

— Мы презентовали разработки нашей команды в сфере создания цифровых моделей различных заболеваний для последующего изучения их течения, — рассказал Владимир Макаров. — Основной результат работы новгородских учёных на данном этапе — сфероидные цифровые модели рака лёгкого. Сфероиды выращиваются в лабораторных условиях из живой опухолевой ткани. Они позволяют определить клеточный состав опухоли конкретного пациента и оценить взаимодействие раковых клеток и клеток иммунной системы в динамике. На основе этих сведений предполагается разработать оптимальные стратегии иммунной и химиотерапии при лечении рака легкого.

Представители делегации Тайваня планируют подобрать подходящий университет в своей стране, который будет взаимодействовать с НовГУ по разработкам в области цифрового биодизайна.

Lиректор отдела науки и технологий Министерства науки и технологий (MOST) Тайваня, профессор Исаак Сун-Жэнь Хуан рассказал новгородским учёным о двух научных программах. Первая, DragonGate, позволяет улучшить международное взаимодействие между исследовательскими лабораториями. Вторая программа Most позволяет перспективным молодым специалистам участвовать в международных стажировках. 

— В ней уже принимали участие российские студенты, — рассказывает специалист по связям с общественностью отдела образовательных международных программ и академической мобильности НовГУ Иван Смертин. — Сотрудничество нашего университета с тайваньскими вузами развивается, и мы рассчитываем, что в скором времени в программе стажировок будут участвовать и новгородские студенты. Сначала взаимодействие будет идти по линии биодизайна, а после — и по другим направлениям.

НЦМУ «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» создан в рамках реализации нацпроекта «Наука». В его состав входят Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова, Институт системного программирования РАН, НИИ биомедицинской химии, Институт конструкторско-технологической информатики РАН и Новгородский университет.

Служба новостей Новгородского университета