03.12.2021  Заседание Комиссии по международной деятельности

2 декабря в онлайн-формате состоялось заседание Комиссии по международной деятельности

Вниманию членов комиссии было представлено три доклада:

Начальник УМС, координатор проекта Наталья Шайдорова доложила о ходе реализации международного проекта в рамках программы Эразмус+/КА2 «Повышение квалификации и подготовка учителей в области лидерства»:

Проект направлен на разработку и модернизацию учебных программ по профессиональному развитию и подготовке учителей в Монголии, Казахстане и России с целью расширения компетенций целевых групп в области лидерства.

Проект реализуется международным проектным консорциумом, в который входят 11 университетов из 6 стран мира (Италия, Польша, Испания, Россия, Казахстан и Монголия). Россия представлена двумя участниками: Новгородский государственный университет и Иркутский государственный аграрный университет.

Как отметила Наталья Шайдорова, за два года реализации проекта была проделана огромная работа:

• Разработана концепция подготовки учителей к лидерству,
  • Создан Образовательный центр лидерства,
  • Разработаны и внедрены два модуль программы магистратуры.
  • Проведено исследование потребностей работающих учителей в программах повышения квалификации в области лидерства.
  • 5 представителей НовГУ приняли участие в 3 сериях онлайн-семинаров по тематике лидерства, проведенных экспертами из Италии, Испании и Польши.
  • Разработано учебное пособие Leadership in Education. Авторский коллектив – НовГУ и европейские ученые из университетов-участников проекта.

В течение третьего года реализации проекта планируется следующее:

•      Внедрение программы повышения квалификации для учителей в области лидерства на площадке Образовательного центра лидерства НовГУ.

•      Внедрение 3 модуля программы магистратуры.

•   Разработка учебного пособия Leadership in Education для программы повышения квалификации.

•   Распространение результатов проекта, обеспечение его устойчивости.

Директор Центра Перт Петряков рассказал о работе Центра корейского языка и культуры НовГУ. Основными направлениями деятельности Центра являются:

• Проведение курсов корейского языка. Центр предлагает три уровня изучения корейского языка – базовый, начальный и средний
  • Организация мероприятий по приобщению студентов и преподавателей к национальной культуре и традициям Республики Корея. Начиная с 2016 года Центр ежегодно проводит тематические конкурсы художественного чтения.
  • Сотрудничество с Генеральным консульством Республики Корея в Санкт-Петербурге. При поддержке консульства проводится Международный экзамен по корейскому языку TOPIK
  • Развитие партнерских отношений с университетами Республики Корея. Выпускники центра получают возможность обучаться в университетах Республики Корея

Курсы корейского языка

В дальнейшем Центр корейского языка и культуры НовГУ планирует

• Увеличить количество студенческих групп, изучающих корейский язык.
  • Расширить спектр мероприятий по распространению корейского языка и культуры.
  • Реализовывать совместные с корейскими университетами проекты в области науки, образования и культуры.

Конкурс художественного чтения

Международный экзамен по корейскому языку TOPIK

Заведующая кафедрой русского языка как иностранного Марина Нилова посвятила свою презентацию 10-летию Центра русского языка и культуры и рассказала об его истории и перспективах развития. Центр был открыт в мае 2011 года с целью содействия более активной реализации потенциала русского языка как средства межнационального общения, единства и согласия в межэтнической среде региона, а также осуществления информационной и образовательной помощи гражданам Ближнего и Дальнего Зарубежья в изучении русского языка и культуры России. В настоящее время Центр реализует несколько направлений деятельности:

Торжественное открытие Центра русского языка

• Учебный центр предлагает как краткосрочные курсы русского языка для стажёров из зарубежных университетов, так и интегрированный курс (специальный курс русского языка, истории и   основ российского законодательства для иностранных граждан, проживающих в Великом Новгороде и на территории Новгородской области)
  • Русский клуб является местом общения групп студенческой молодёжи разных национальностей, объединённых общностью интересов. В нем проводятся интернациональные мероприятия, в которых могут принять участие представители разных культур - студенты разных факультетов и курсов НовГУ.
  • Клуб путешествий – третье направление деятельности Центра русского языка и культуры – организует экскурсии по Великому Новгороду, Мастер-классы в Доме народного творчества Экскурсии в Санкт-Петербург и Петергоф
  • Art – клуб организует посещение выставок, походы в «Малый» театр и Новгородскую филармонию, сотрудничество с Детским музейным центром Новгородского музея-заповедника
  • Клуб русской песни
  • Дискуссионный клуб для студентов 1-2 курсов и стажёров зарубежных вузов предлагает следующие темы дискуссий: Национальные и культурные стереотипы, Представления о красоте в разных культурах, Проблема адаптации в другой стране, Религиозные праздники, Самые интересные праздники мира и т.п.
  • Клуб наш театр проводит Новогодние праздники в Детском доме и организует выступления на праздниках подготовительного отделения иностранных студентов.
  • Клуб «Чудо-слово» знакомит своих участников с русской поэзией, готовит студентов ПОИС и 1-2 курсов к участию в конкурсах.
  • Клуб «Русский язык в играх».

Как отметила Марина Нилова в конце своей презентации за десять лет существования Центра и его клубов, было проведено около 170 мероприятий, в которых приняло участие 960 студентов ПОИС, более 300 иностранных стажёров, иностранных и русских студентов институтов и колледжей НовГУ.

Новости МД