Новости

16.09.2021  80 лет исполнилось бывшему проректору по научной и учебной работе Института непрерывного педагогического образования НовГУ Олегу Орлову

16 сентября исполнилось 80 лет профессору, заслуженному работнику Новгородского университета Олегу Орлову. Олег Сергеевич – автор более 150 книг, брошюр, монографий и научных статей. В НовГУ учёный возглавлял физико-математический факультет, с 1995 по 2008 годы работал проректором по научной и учебной работе Института непрерывного педагогического образования.

Олег Орлов родился в 1941 году в эвакуации — в деревне Корабовка в Кировской области. После окончания школы поступил на физико-математический факультет Новгородского педагогического института, который закончил в 1964 году. В 1980 года защитил кандидатскую диссертацию по педагогике. В Новгородском пединституте преподавал на кафедре педагогики и психологии. Затем занял пост декана физико-математического факультета.

Учёный выступал составителем и редактором научных сборников, руководил опытно-экспериментальными проектами. Олег Орлов руководил работой научных школ по культурологическому и рефлексивному сопровождению инновационной деятельности. Изучал проблемы проектирования, моделирования инноваций, научного, методологического и технологического сопровождения деятельности, социального и личностного самоопределения. Особое внимание уделял развитию взаимосвязей светского и православно-ориентированного образования и воспитания.

Олег Орлов — заслуженный учитель РФ, Лауреат премии Правительства в области образования, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В читальном зале библиотеки Института непрерывного педагогического образования к юбилею учёного открылась книжная выставка, на которой представлены труды Олега Орлова.

Служба новостей Новгородского университета