Новости

16.09.2021  Новгородский университет может запустить академический обмен с колледжами Полоцка

Новгородский университет развивает научные связи с Беларусью. На минувшей неделе вуз посетила делегация из Полоцка. Стороны обсудили возможные направления сотрудничества.

Председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Игорь Маркович пригласил студентов НовГУ на раскопки в Полоцкий Верхний Замок. Также будущие историки из Великого Новгорода смогут посетить археологические раскопки на месте церкви XII века у Спасо-Преображенского храма. Студенты из Полоцка, в свою очередь, уже участвовали в исследованиях, которые проводит археологическая экспедиция НовГУ. Кафедра всемирной истории и международных отношений рассчитывает на развитие совместных исследований ганзейской проблематики с белорусскими учёными.

Стороны обсудили и развитие туристического обмена студентами. Начальник отдела образовательных международных программ и академической мобильности НовГУ Ирина Ушанова рассказала о программах образовательного туризма для студентов Новгородского университета.

— Студенты посещают ближайшие города и страны, знакомятся с иной академической культурой и сверстниками. До пандемии несколько лет подряд наши студенты-дизайнеры уезжали в Витебск на летнюю практику, а мы принимали в НовГУ витебских магистрантов. Постепенно мобильность восстанавливается: на следующей неделе три магистрантки из ВГУ приедут к нам для стажировки на кафедре биологии, — рассказала Ирина Ушанова.

В Полоцке по программе студенческого туризма для иностранных студентов можно посетить один из 11 филиалов местного музея-заповедника. Также разработан тур выходного дня, который включает в себя посещение музеев по выбору.

В ближайшее время Великий Новгород и Полоцк могут начать сотрудничать в сфере среднего профессионального образования. Ирина Ушанова отметила, что все четыре колледжа НовГУ готовы к совместной работе с колледжами Полоцка.

— Возможное сотрудничество мы можем предложить в виде платных курсов повышения квалификации студентов и младшего, и среднего медицинского персонала на базе нашего медицинского колледжа, — рассказала заместитель председателя Полоцкого районного исполкома Светлана Валюшкина. — Его сильной стороной является хорошая учебная база. Целый этаж отведен под специально оборудованные аудитории. У учащихся есть возможность на электронных тренажёрах отрабатывать все манипуляции, не отрываясь от учебного процесса.

Светлана Валюшкина рассказала и о других колледжах Полоцка, направлениях обучения в этих заведениях и возможных вариантах взаимодействия с колледжами НовГУ.

Новгородский университет уже сотрудничает с университетами из 23 зарубежных стран. Как рассказал проректор НовГУ по международной деятельности Михаил Певзнер, с ними заключено 70 партнёрских договоров.

— У нас много совместных проектов с университетами Беларуси и Германии. Российский научный фонд и Белорусский фонд два года поддерживают наши исследования в области гражданского образования в контексте информационной безопасности. С Витебским университетом мы осуществляем совместный проект с Германией «Международный образовательный обмен между Востоком и Западом». В этом ключе у нас проходили научная конференция, зимняя школа и много других мероприятий, — рассказал Михаил Певзнер.

В завершении встречи учёных из Беларуси пригласили принять участие в Днях международного сотрудничества НовГУ, которые пройдут в октябре.

Служба новостей Новгородского университета