03.12.2021  Аспирант Новгородского университета стал лауреатом премии Германского исторического института

Аспирант Новгородского университета Артём Ушаков стал лауреатом премии Германского исторического института в Москве за лучшую магистерскую работу.

Жюри, состоящее из российских и немецких учёных, оценило его работу «Новгородские гости Любека в русско-ганзейской торговле XV века». Научным руководителем выступила профессор кафедры всемирной истории и международных отношений Марина Бессуднова.

Работа Артёма Ушакова посвящена анализу предпринимательской деятельности «новгородских гостей» Любека в контексте развития русско-ганзейской торговли XV века.

— Рассмотрено участие «новгородских гостей» в деле Бернда фон Вреде, несостоятельного торгового приказчика, оставившего русского партнера без оплаты, — рассказывает Артём Ушаков. — В связи с этим происшествием был поднят вопрос о времени возникновения корпорации. Отдельно рассмотрен применяемый «новгородскими гостями» механизм противоборства пиратской угрозе и выделены особенности найма солдат на купеческие корабли для охраны перевозимых грузов.

В магистерской диссертации определена специфика торговой политики «новгородских гостей» конца XV века, заключавшаяся в стремлении любечан к видоизменению основных принципов русско-ганзейской торговли. Полученные выводы позволяют расширить имеющиеся знания о характере русско-ганзейского товарообмена, а также о взаимоотношениях отдельных участников Ганзейского союза.

Артём Ушаков – младший научный сотрудник научной группы профессора Марины Бессудновой, которая изучает историю средневекового Ганзейского союза.

ГИИМ — один из одиннадцати научных гуманитарных институтов за границей (наряду с институтами в Риме, Париже, Лондоне, Вашингтоне, Токио, Бейруте, Стамбуле и Дели), которые относятся к финансируемому Министерством образования и науки Германии Фонду имени Макса Вебера.